AtomInfo.Ru


Балаковская АЭС: в инвестпроект по продлению срока эксплуатации энергоблока №1 вложено свыше 9 млрд рублей

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2015

30-летию пуска первого энергоблока был посвящён пресс-тур журналистов Саратовского региона на Балаковскую АЭС.

Он состоялся 9 сентября и собрал более тридцати представителей средств массовой информации Саратовской губернии, в том числе таких авторитетных, как "Российская газета", "Московский комсомолец - Саратов", "Аргументы и факты - Саратов", "Комсомольская правда - Саратов", ГТРК и других.

Журналисты побывали непосредственно на территории атомного объекта: посетили машзалы первого и второго энергоблоков, блочный щит управления энергоблока-юбиляра, резервную дизельную электростанцию.

Им продемонстрировали передвижные дизель-генераторные и насосные установки, приобретённые атомной станцией после фукусимских событий для ещё большего повышения надёжности эксплуатации атомного объекта.

Тема безопасности и техперевооружения АЭС стала основным предметом разговора между журналистами и специалистами станции, который сразу после пресс-тура состоялся за большим круглым столом информационного центра атомной станции.

"Сегодня перед российскими АЭС стоит задача обеспечить энергоэффективность наших станций. И без инноваций здесь не обойтись", - отметил главный инженер Балаковской АЭС Валерий Бессонов.

"Балаковская атомная станция стала пионером в применении многих из них. Мы первыми успешно перевели блоки на работу на повышенной мощности, перешли на 18-месячный топливный цикл".

"Сегодня реализуем ещё один проект государственной важности - продление сроков эксплуатации энергоблоков. Энергоблок №1 надёжно и безопасно отработал 30 лет. В последние шесть лет проводился большой комплекс работ по модернизации его оборудования. Стоимость инвестиционного проекта по продлению срока эксплуатации энергоблока составит более 9 миллиардов рублей, что позволит блоку работать надёжно и безопасно в дополнительный период".

Главный инженер также отметил, что пакет документов для продления эксплуатации энергоблока №1 подан в Ростехнадзор.

"После всех оценочных мероприятий мы надеемся получить лицензию на продление срока эксплуатации ещё на 30 лет", - подчеркнул он.

Что касается экологической и радиационной безопасности станции, было отмечено, что никаких нарушений за 30-летнюю историю Балаковской АЭС зафиксировано не было.

Между тем, уровень безопасности атомного объекта постоянно повышается. После трагедии на АЭС "Фукусима" Балаковская станция получила 24 единицы мобильной автономной техники.

Среди них восемь передвижных дизельных генераторов - по две единицы на блок. Они служат резервным источником электроэнергии и призваны защитить АЭС от обесточивания в случае природных катаклизмов, вероятность которых на территории расположения Балаковской АЭС крайне мала, отметил Валерий Бессонов.

В завершении встречи журналистскому сообществу Саратовского региона был презентован отчёт Балаковской АЭС по экологической безопасности за 2014 год.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Экономика, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Япония будет рекомендовать Вьетнаму ATMEA-1 - источник

Ханой определится с выбором в 2016 году.

Андрей Петров возглавил "Росэнергоатом"

Евгений Романов ушёл "по семейным обстоятельствам".

Козлодуй-6 остановлен на ППР и для замены статора ТГ

В августе статор поменяли на Балаковской АЭС.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100