AtomInfo.Ru


В конгрессе США отложено голосование по резолюции, отвергающей соглашение с Ираном

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2015

Руководство палаты представителей конгресса США решило отложить дебаты и голосование по проекту резолюции, отвергающей соглашение по ядерной программе Ирана.

Об этом сообщил в среду журналистам лидер республиканского большинства Кевин Маккарти после закрытого совещания, на котором рассматривался запасной план действий противников сделки с исламской республикой.

В настоящее время они не набирают в обеих палатах конгресса достаточного числа голосов, чтобы преодолеть вето, которое президент Барак Обама может наложить на их резолюцию.

В связи с этим республиканцы решили подготовить три других документа, также направленных на срыв договорённости, заключенной между Ираном и пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией.

По словам Маккарти, новые законопроекты предусматривают "продолжение дискуссий в конгрессе США по соглашению с ИРИ, запрет на отмену антииранских санкций и голосование в поддержку ядерной сделки", которое заведомо обречено на провал.

В палате представителей противники договорённости с Тегераном располагают достаточно прочными позициями, в то время как в сенате 42 законодателя из 100 выступили в поддержку этого документа.

Это означает, что резолюция, подготовленная республиканцами, не только не наберет там квалифицированного большинства в две трети голосов, но и, возможно, вообще не будет поставлена на голосование.

Чтобы обсудить и принять окончательное решение по поводу соглашения с Ираном у конгресса США остается ровно неделя. Срок в 60 дней, который американские законодатели отвели себе, чтобы изучить ядерную сделку с Исламской Республикой, истекает 17 сентября.

В условиях такого цейтнота выработать дальнейший план действий нелегко, республиканцам нужны дополнительные консультации.

"Похоже, в нашей фракции возникли разногласия", - признался конгрессмен Стив Стайверс.

В связи с этим руководство палаты представителей отложило намечавшееся на среду процедурное голосование, которое должно было ограничить дебаты и установить день, когда законодателям придется высказать окончательное мнение по поводу договорённости с Ираном.

Ранее лидеры республиканцев в палате собирались сделать это уже до конца текущей недели.

Пытаясь получить столь необходимую отсрочку, конгрессмен-республиканец Питер Роскэм предложил продлить изучение соглашения с исламской республикой.

Основанием для этого, по его мнению, служит тот факт, что администрация Обамы якобы не предоставила конгрессу полную информацию о ядерной сделке, включая некие "секретные приложения" о порядке инспекций иранских объектов, подписанные МАГАТЭ.

Международная "шестёрка" и руководство МАГАТЭ уже говорили, что никаких тайных договорённостей с Ираном не существует, и поэтому идея Роскэма была с порога отметена демократами.

"Крайний срок установлен", - напомнила их лидер в палате представителей Нэнси Пелоси.

"Похоже, что этот план составили во вторник на вечеринке в "Тортила кост", - предположил заместитель пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц, имея в виду популярный ресторан на Капитолийском холме, в котором любят собираться консервативные республиканцы.

По сведениям из конгресса, в ближайшие дни они продолжат обсуждать дополнительные шаги, которые могут разрушить соглашение по ядерной программе Ирана.

"Надо использовать все средства, которые есть в нашем распоряжении, чтобы остановить плохую сделку", - считает конгрессмен-республиканец Билл Флорес.

Попытки найти обходные пути, чтобы отклонить договорённость с Тегераном, предпринимаются и в сенате.

На этой неделе стало ясно, что резолюция, отвергающая соглашение с ИРИ, не пройдёт там в качестве самостоятельного документа, и теперь республиканцы надеются оформить ее в качестве поправки к какому-нибудь другому законопроекту.

Как сообщили в среду корр. ТАСС сотрудники пресс-галереи сената, в качестве такого "инструмента" может быть использован законопроект об оказании помощи в трудоустройстве американским ветеранам.

Он пользуется двухпартийной поддержкой, уже одобрен палатой представителей и теперь должен рассматриваться сенатом.

"Поправка к нему, предложенная лидером республиканского большинства Митчем Макконнеллом, предусматривает отклонение ядерной сделки с Ираном", - пояснил сотрудник аппарата конгресса.

В то же время администрация Обамы убеждена, что любые проволочки с решением этой проблемы недопустимы, и законодатели должны в установленный срок высказаться по поводу соглашения с ИРИ.

"Если конгресс не проголосует, то соглашение будет считаться действующим. Всё очень просто", - заявил в среду Эрик Шульц.

Соглашение с Ираном, оформленное в виде совместного всеобъемлющего плана действий, не подписывалось международной "шестёркой" и поэтому не требует ратификации национальными парламентами. Конгресс США не в состоянии отменить этот документ, но может заблокировать его реализацию.

Ключевые слова: Нераспространение, США, Иран


Другие новости:

Япония будет рекомендовать Вьетнаму ATMEA-1 - источник

Ханой определится с выбором в 2016 году.

Андрей Петров возглавил "Росэнергоатом"

Евгений Романов ушёл "по семейным обстоятельствам".

Козлодуй-6 остановлен на ППР и для замены статора ТГ

В августе статор поменяли на Балаковской АЭС.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100