AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск отгрузил третий парогенератор для Тяньваня-4

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2015

"ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) изготовил и отгрузил для Тяньваньской АЭС третий из четырёх парогенераторов ПГВ-1000М.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Парогенератор для Тяньваньской АЭС, фото Атомэнергомаш

Аппарат будет установлен на энергоблоке №4 строящейся станции. Разработчиками технического проекта и рабочей конструкторской документации являются ОКБ "Гидропресс" и ИК "ЗИОМАР".

Парогенератор - основное оборудование реакторного отделения атомной станции. Предназначен для отвода тепла от теплоносителя первого контура и генерации сухого насыщенного пара. Аппараты данной модели рассчитаны на тепловую мощность 753 МВт и имеют 40-летний срок службы.

Парогенератор ПГВ-1000М - сверхнегабаритный груз, диаметр изделия чуть больше 4 м, высота - 5 м, длина груза с приспособлениями для погрузки - порядка 16 м, а вес с оснасткой - 378 тонн.

Доставка оборудования на станцию осуществляется комбинированным способом: железнодорожным, водным и автомобильным транспортом.

Парогенераторы, изготовленные "ЗиО-Подольск" для первого и второго энергоблока ТАЭС, были поставлены заказчику в 2002 году и находятся в эксплуатации с 2007 года. В 2014 году завод изготовил и поставил на станцию полный комплект оборудования - четыре парогенератора с комплектующими - для третьего энергоблока.

Ключевые слова: Парогенераторы, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

Япония будет рекомендовать Вьетнаму ATMEA-1 - источник

Ханой определится с выбором в 2016 году.

Андрей Петров возглавил "Росэнергоатом"

Евгений Романов ушёл "по семейным обстоятельствам".

Козлодуй-6 остановлен на ППР и для замены статора ТГ

В августе статор поменяли на Балаковской АЭС.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100