AtomInfo.Ru


Россия и Китай создадут центры большой науки для совместных проектов

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2015

Россия и Китай будут создавать центры большой науки для сопровождения совместных проектов, в частности строительства высокоскоростной магистрали Москва-Казань.

Об этом в интервью ТАСС рассказал заместитель министра науки и технологий КНР Цао Цзяньлинь.

Цао Цзяньлинь заявил, что такая договорённость была достигнута на его переговорах с помощником президента России Андреем Фурсенко на полях Восточного экономического форума, который прошел во Владивостоке 3-5 сентября.

"Мы достигли договорённости о том, что можно совместно создавать центры большой науки там, где имеются условия для этого. Если они будут успешными, то китайские учёные и инвестиции могут прийти в Россию. Но в то же время мы надеемся, что российские учёные и инвестиции придут в Китай", - сказал Цао Цзяньлинь.

По его мнению, такие центры могут быть созданы в рамках концепции "Экономического пояса Шёлкового пути", которая предусматривает масштабные инвестиции в сопредельные с Китаем страны, по территории которых проходят торговые пути.

Чиновник заявил, что подобные центры, специализирующиеся на исследованиях в сфере строительства высокоскоростных железных дорог, уже созданы в Таиланде, и идут переговоры об их создании в Индонезии.

Россия и Китай в мае подписали соглашение о строительстве высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва-Казань и сейчас ведут переговоры о финансировании проекта.

"Когда придёт время, будет создан исследовательский центр. Уверен, что сейчас нам есть чему поучиться друг у друга. Насколько я знаю, в научно-исследовательском институте железных дорог Китая уже начали соответствующую работу", - сказал Цао Цзяньлинь.

Заместитель министра отметил, что Китай больше всего заинтересован в совместном развитии технологий в сфере энергосбережения, транспорта и информационных технологий и подчеркнул, что сильной стороной российской науки являются фундаментальные исследования, в то время как у китайцев лучше получается коммерческое использование научных достижений.

"Поэтому нам легко прийти к консенсусу по многим вопросам", - сказал Цао Цзяньлинь.

Ключевые слова: Наука, Россия, Китай


Другие новости:

Япония будет рекомендовать Вьетнаму ATMEA-1 - источник

Ханой определится с выбором в 2016 году.

Андрей Петров возглавил "Росэнергоатом"

Евгений Романов ушёл "по семейным обстоятельствам".

Козлодуй-6 остановлен на ППР и для замены статора ТГ

В августе статор поменяли на Балаковской АЭС.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100