AtomInfo.Ru


Источник: Владимир Мономах в ноябре запустит две Булавы по полигону на Камчатке

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2015

Атомная подводная лодка "Владимир Мономах" (типа "Борей") в ноябре произведёт залповый пуск двух межконтинентальных ракет "Булава", сообщил 9 сентября ТАСС источник в российском Генштабе.

"Согласно существующим планам, второй серийный "Борей" "Владимир Мономах" в ноябре этого года выполнит залповый учебно-боевой пуск двух ракет "Булава". Пуск будет осуществлён из подводного положения корабля из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке", - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что на борту подлодки при этом будут находиться только две ракеты.

"Полного боекомплекта - 16 МБР "Булава", какие имел при последней стрельбе головной "Борей" - "Юрий Долгорукий", у "Владимира Мономаха" не будет", - сказал источник.

По его словам, залп двумя "Булавами" станет последним испытанием новой субмарины перед её вводом в состав боеготовых сил ВМФ России.

"В случае успешной стрельбы, даже в случае штатной работы пусковых установок корабля при аварийном полёте ракет, он ("Мономах") будет введён в состав боеготовых сил флота. Ориентировочно, это произойдёт в декабре", - подчеркнул собеседник агентства.

Источник также отметил, что "других пусков "Булавы" в этом году не планируется".

"Владимир Мономах" - третья стратегическая атомная субмарина проекта 955 "Борей".

Ключевые слова: ЯОК, Атомоходы, Россия


Другие новости:

Япония будет рекомендовать Вьетнаму ATMEA-1 - источник

Ханой определится с выбором в 2016 году.

Андрей Петров возглавил "Росэнергоатом"

Евгений Романов ушёл "по семейным обстоятельствам".

Козлодуй-6 остановлен на ППР и для замены статора ТГ

В августе статор поменяли на Балаковской АЭС.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100