AtomInfo.Ru


Сторонники ядерной сделки с Ираном упрочили свои позиции в конгрессе США

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2015

Возвращение конгресса США к работе после летних каникул позволило одержать важную символическую победу сторонникам соглашения по ядерной программе Ирана.

Во вторник число сенаторов, выступающих в поддержку этой договорённости, достигло 41, и теперь они могут не допустить голосования по резолюции, отвергающей сделку с Исламской Республикой.

Сенаторы Гэри Питерс, Рон Уайден и Ричард Блюментол стали последними, кто присоединился к лагерю сторонников соглашения с ИРИ, заключенного 14 июля в Вене пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией.

Их решение предоставило дополнительную гарантию того, что документ не будет торпедирован американским конгрессом.

Лидер демократов в Сенате Гэри Рид, выступая во вторник в вашингтонском центре Карнеги, выразил уверенность в том, что "договорённость с Ираном останется в силе".

"Ей нет приемлемой альтернативы. И сделки лучше, чем эта, быть не может", - сказал законодатель.

Комментируя такое развитие событий, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что администрация Барака Обамы признательна всем, кто обеспечил поддержку соглашения с ИРИ.

"Мы надеемся, что конгресс не сможет его подорвать", - сказал он.

В настоящее время свою позицию не обнародовала только сенатор-демократ от штата Вашингтон Мариа Кэнтуэлл.

В числе тех, кто поддерживает договорённость - 39 демократов и два независимых законодателя. Против выступают абсолютно все республиканцы и примкнувшие к ним четверо членов демократической партии.

Однако свою главную победу в борьбе с республиканской оппозицией администрация Обамы одержала ещё на прошлой неделе, когда число сторонников договорённости с Ираном достигло 34 человек.

После этого противники сделки лишились возможности набрать при голосовании в сенате квалифицированное большинство в две трети голосов из 100, чтобы преодолеть президентское вето.

Обама заранее предупредил, что воспользуется таким правом, если обе палаты конгресса примут республиканскую резолюцию, отвергающую соглашение с Исламской Республикой.

Теперь демократы могут с помощью процедуры обструкции, или затягивания дебатов, сделать так, что этот документ вообще не будет поставлен на голосование.

Чтобы закончить дискуссии и проголосовать по данному вопросу, потребуется решение как минимум 60 сенаторов из 100.

В то же время, некоторые законодатели-демократы объявили, что они поддерживают соглашение с ИРИ, но выступают против того, чтобы блокировать голосование в конгрессе.

Палата представителей планирует сделать это до конца текущей недели. Если же дело до этого дойдет и в Сенате, то он будет голосовать вторым, вслед за нижней палатой.

Чтобы обсудить иранскую ядерную сделку и высказать о ней окончательное мнение, у конгресса США остается чуть больше недели. Срок в 60 дней, который американские законодатели отвели себе, чтобы изучить данный документ, истекает 17 сентября.

Соглашение с ИРИ, представляющее собой совместный всеобъемлющий план действий, не подписывалось международной "шестёркой" и поэтому не требует ратификации национальными парламентами.

Конгресс США не в состоянии отменить этот документ, но способен заблокировать его реализацию. Сделать это он может не сейчас, а спустя месяцы или даже годы, когда будет решать вопросы о снятии с Ирана экономических санкций.

Да и сегодня республиканцы продолжают искать обходные пути, чтобы "убить" иранскую сделку.

Не исключено, что они попытаются оформить резолюцию, отвергающую это соглашение, в качестве составной части другого важного законопроекта, пользующегося двухпартийной поддержкой на Капитолийском холме.

Борьба в конгрессе США вокруг договоренности с Ираном далека от завершения.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, США


Другие новости:

Андрей Петров возглавил "Росэнергоатом"

Евгений Романов ушёл "по семейным обстоятельствам".

Козлодуй-6 остановлен на ППР и для замены статора ТГ

В августе статор поменяли на Балаковской АЭС.

Директор Пакша отправлен в отставку

На его место придёт германский менеджер.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100