AtomInfo.Ru


СМИ США: в России создается подводный беспилотник, способный нести ядерное оружие

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2015

В России создается "подводный беспилотник", способный нести ядерное оружие и угрожать портам и прибрежным городам США.

Об этом сообщает со ссылкой на сотрудников Пентагона столичная американская газета "Washington Times".

По ее словам, в военном ведомстве США данному российскому секретному проекту присвоено кодовое наименование "Каньон".

Другие подробности, согласно публикации, считаются информацией для крайне ограниченного круга лиц в правительстве США. Официальный представитель Пентагона, к которому газета обратилась за комментариями, предоставить их отказался.

Тем не менее газета цитирует алармистские высказывания анонимных американских чиновников, которые, по ее словам, "знакомы с деталями программы "Каньон".

Согласно их утверждениям, система "задумана как автономная ударная подводная лодка, вооруженная ядерной боеголовкой мощностью до "десятков" мегатонн".

"Это подлодка без экипажа, способная передвигаться с большой скоростью и на большие расстояния", - заявил один из сотрудников Пентагона.

Правда, он тут же добавил, что даже до создания и испытаний опытного образца нового подводного "дрона", как в США именуются беспилотники, по американским оценкам, пройдут годы.

При этом, как указывается в статье, ВМС США и сами активно работают над созданием подводных лодок без экипажа, придавая данным усилиям "высокий приоритет".

Бывший глава стратегического командования ВС США Роберт Келер заявил газете, что в Пентагоне "очень внимательно следят за российскими усилиями в направлении ядерной модернизации".

Но при этом он добавил, что его "не особенно тревожат" такие усилия, пока они остаются в рамках нового ДСНВ, то есть договора между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

Данный документ был подписан в 2010 году в Праге и, по отзывам специалистов, продолжает выполняться обеими сторонами.

Ключевые слова: ЯОК, США, Россия


Другие новости:

Андрей Петров возглавил "Росэнергоатом"

Евгений Романов ушёл "по семейным обстоятельствам".

Козлодуй-6 остановлен на ППР и для замены статора ТГ

В августе статор поменяли на Балаковской АЭС.

Директор Пакша отправлен в отставку

На его место придёт германский менеджер.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100