AtomInfo.Ru


Конгресс США возвращается к дискуссиям о ядерной сделке с Ираном

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.09.2015

Конгресс США во вторник возвращается к работе после летних каникул и почти сразу же возобновляет дискуссии о соглашении по ядерной программе Ирана.

Решение, которое примут американские законодатели, во многом определит дальнейшую судьбу договорённости с Исламской Республикой, заключённой 14 июля в Вене пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией.

Чтобы провести голосование по поводу ядерной сделки с Ираном, у сената и палаты представителей осталось меньше двух недель. Срок в 60 дней, который они сами отвели себе на обсуждение этого документа, истекает 17 сентября.

Сенаторы пока не определили, когда они выскажут окончательное мнение о соглашении по иранской ядерной программе, а конгрессмены планируют сделать это уже до конца текущей недели.

После разговора со спикером палаты представителей Джоном Бейнером лидер демократов Нэнси Пелоси сообщила, что дебаты, вероятно, возобновятся в среду, а голосование состоится не позже пятницы.

Заочная победа Обамы

За время августовских каникул в ситуации вокруг соглашения с Ираном произошли серьёзные сдвиги, которые расцениваются как важная политическая победа президента Барака Обамы.

Сейчас уже 38 сенаторов объявили о поддержке договоренности, а это означает, что её противникам в верхней палате конгресса не удастся набрать двух третей голосов, чтобы преодолеть возможное президентское вето.

Обама предупредил, что воспользуется этим правом, если сенат и палата представителей примут резолюцию против сделки с Исламской Республикой.

Такой документ уже подготовлен в обеих палатах, где большинство мест принадлежит республиканцам, и вероятность того, что он будет одобрен, достаточно высока.

Чтобы не допустить голосования по этой резолюции, воспользовавшись процедурой обструкции, или затягивания дебатов, демократам нужно набрать 41 голос. До этого заветного числа им не хватает трёх голосов.

Сейчас лишь пятеро сенаторов-демократов не высказали своего мнения по поводу соглашения с Ираном. Сторонники сделки надеются также переманить на свою сторону колеблющуюся республиканку от штата Мэн Сюзан Коллинс. Все остальные республиканцы в сенате, а также примкнувшие к ним трое демократов, намерены голосовать против иранской ядерной сделки.

В палате представителей позиции противников договорённости с Тегераном выглядят прочнее, однако и там им, возможно, не удастся набрать необходимых двух третей голосов.

"Уверена, что мы сможем отстоять президентское вето", - заявила Пелоси в письме, направленном своим товарищам по партии.

Споры не утихнут

До начала августовских каникул в конгрессе состоялась серия слушаний по соглашению с Ираном, на которых выступили госсекретарь США Джон Керри, глава Пентагона Эштон Картер, министр энергетики Эрнест Монис, ведущие независимые эксперты.

Но и в период летних отпусков администрация Обамы не прекращала кампании в поддержку договорённости с Тегераном.

На прошлой неделе Керри выступил с большой речью в Филадельфии, а Картер опубликовал статью на эту тему в общенациональной "USA Today".

В минувшее воскресенье положительно отозвался о сделке с Тегераном бывший госсекретарь США Колин Пауэлл, работавший в республиканской администрации Джорджа Буша-младшего.

Не ослабляли своих усилий и противники соглашения, уже затратившие миллионы долларов на соответствующую политическую телерекламу.

Публичные дискуссии в Вашингтоне и борьба за голоса неопределившихся законодателей продолжатся до тех пор, пока конгресс не проведет голосования.

Во вторник в столичном институте Брукингса выступит один из наиболее активных критиков внешней политики администрации Обамы и противников соглашения с Ираном - сенатор-республиканец Джон Маккейн.

В среду там же речь в поддержку договорённости с Ираном собирается произнести экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, считающаяся наиболее вероятным кандидатом демократов на президентских выборах в 2016 году.

Её позиция по этому вопросу важна, поскольку в случае победы в борьбе за Белый дом ей придется продолжить выполнение ядерной сделки.

Соглашение с Ираном, представляющее собой совместный всеобъемлющий план действий, не подписывалось международной "шестёркой" и поэтому не требует ратификации национальными парламентами.

Конгресс США не в состоянии отменить этот документ, но способен заблокировать его реализацию.

Американские законодатели могут сделать это не только с помощью уже подготовленной резолюции, но и тогда, когда будут решать вопрос об отмене экономических санкций против Ирана.

Поэтому предстоящее сентябрьское голосование в конгрессе еще не ставит окончательную точку в спорах вокруг договорённости с Исламской Республикой.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, США


Другие новости:

Андрей Петров возглавил "Росэнергоатом"

Евгений Романов ушёл "по семейным обстоятельствам".

Козлодуй-6 остановлен на ППР и для замены статора ТГ

В августе статор поменяли на Балаковской АЭС.

Директор Пакша отправлен в отставку

На его место придёт германский менеджер.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100