AtomInfo.Ru


Нововоронежская АЭС: на строящемся энергоблоке №6 впервые начались комплексные испытания всего реакторного оборудования

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 07.09.2015

На площадке сооружения Нововоронежской АЭС (заказчик ОАО "Концерн Росэнергоатом", генеральный проектировщик - АО "Атомэнергопроект", генеральный подрядчик сооружения - АО "НИАЭП" - АО АСЭ-АО "Атомэнергопроект") начался один из важнейших технологических этапов сооружения энергоблока №6 - холодно-горячая обкатка (ХГО) реактора.

ХГО - это важнейший этап пуско-наладочных работ, в рамках которого будет проведён весь комплекс предпусковых испытаний.

В период ХГО пройдёт проверка работоспособности оборудования реактора в проектных режимах и проведение всего комплекса его предпусковых испытаний.

Специалисты опробуют системы защиты первого и второго контуров от превышения давления, проведут испытания работы главных циркуляционных насосов (ГЦН) на горячих параметрах реакторной установки, проверят системы электропитания собственных нужд при режимах прерывания и полного обесточивания оборудования энергоблока.

Кроме того, будет проведена комплексная проверка системы управления защитой реакторной установки.

Холодная обкатка начнется с включения четырёх главных циркуляционных насосов. Будет проверено состояние всех систем, обеспечивающих их работу.

Горячая обкатка станет следующим шагом испытания реакторной установки. На этом этапе предпусковых работ для испытаний реактора и его систем теплоноситель в первом контуре будет разогрет до номинальных параметров.

Следующим этапом станут испытания герметичного ограждения, при которых будет испытана давлением на прочность гермооболочка реакторного отделения.

Следом начнется ревизия основного оборудования.

И после получения в Ростехнадзоре лицензии на эксплуатацию энергоблока №6 будет осуществлена загрузка первой ТВС в реактор, то есть этап физического пуска энергоблока.

Напомним, что глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко в ходе рабочего визита на площадку сооружения новых энергоблоков четвёртой очереди Нововоронежской АЭС в июле 2015 года подтвердил задачу выхода на физпуск шестого блока НВАЭС в этом году.

При этом он отметил, что спешка в этом вопросе неуместна.

"Для нас не так принципиально: месяцем раньше или месяцем позже будет пущен блок. Здесь применено очень много новых решений, нового оборудования, которое изготавливали новые поставщики - всё это требует системы повышенного контроля и проверки безопасности. Вот что для нас абсолютно принципиально", - подчеркнул глава госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Андрей Петров возглавил "Росэнергоатом"

Евгений Романов ушёл "по семейным обстоятельствам".

Козлодуй-6 остановлен на ППР и для замены статора ТГ

В августе статор поменяли на Балаковской АЭС.

Директор Пакша отправлен в отставку

На его место придёт германский менеджер.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100