AtomInfo.Ru


Александр Невский прибудет на Камчатку позже плана, во второй декаде сентября

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.09.2015

Стратегическая атомная подлодка "Александр Невский" типа "Борей" из-за сложной погодной и ледовой обстановки прибудет на Тихоокеанский флот позднее, чем планировалось ранее - во второй декаде сентября.

Об этом сообщил 7 сентября ТАСС источник в штабе флота.

"Александр Невский" вышел из базы Гаджиево 15 августа и должен был прийти в базу АПЛ в поселке Рыбачий на Камчатке в первой декаде сентября. Однако из-за сложной погодной и ледовой обстановки и по ряду других причин срок его прихода был немного сдвинут вправо. Теперь его ожидают в базе во второй декаде месяца", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что после прибытия на Камчатку "Александр Невский" не будет проводить пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава", по крайней мере, до конца года.

"Боекомплект корабля насчитает 16 ракет "Булава" с разделяющимися головными частями в ядерном снаряжении. Это исключает для подлодки возможность стрельбы "Булавой" из Охотского моря по полигону "Чижа" в Архангельской области", - пояснил источник.

Ранее источник в российском Генштабе сообщил ТАСС, что "Александр Невский", ориентировочно, в октябре выйдет в море на боевое патрулирование.

Изначально планировалось, что в этом году Тихоокеанский флот пополнят сразу две подводные лодки типа "Борей", однако переход субмарины "Владимир Мономах" был отложен.

Ключевые слова: ЯОК, Атомоходы, Россия


Другие новости:

Козлодуй-6 остановлен на ППР и для замены статора ТГ

В августе статор поменяли на Балаковской АЭС.

Директор Пакша отправлен в отставку

На его место придёт германский менеджер.

Иран и Китай провели переговоры о сотрудничестве

Китай может построить в Иране несколько ACP-100.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100