AtomInfo.Ru


Депутаты Южной Каролины затребовали переписку DoE по апрельскому докладу по плутонию

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.09.2015

Депутаты американского конгресса от штата Южная Каролина затребовали от министерства энергетики США все материалы, касающиеся подготовки компанией "Aerospace Corp" отчёта, сравнивающего различные способы утилизации оружейного плутония.

Отчёт был подготовлен в апреле 2015 года. Основной вывод, который в нём был сделан - вариант с захоронением плутония обойдётся США намного дешевле, чем вариант с его утилизацией в виде MOX-топлива для легководных реакторов.

Согласно отчёту, стоимость MOX-программы составит от 27,2 до 110,4 миллиардов долларов, а стоимость захоронения - от 13,1 до 17,2 миллиардов долларов.

По мнению депутатов от Южной Каролины - штата, в котором строится MOX-завод - сотрудники министерства могли "оказать влияние" на итоговые выводы отчёта.

"После встреч с представителями "Aerospace Corp" и национального управления по ядерной безопасности (NNSA) стало ясно - исследование не было независимым; напротив, оно проводилось при значительном влиянии... министерства энергетики", - говорится в запросе депутатов.

Парламентарии требуют от министерства предоставить неотредактированные версии корреспонденций министерства, связанных с исследованием - письменные документы, электронные послания, протоколы совещаний.

Между тем, отраслевые обозреватели обращают внимание на "необычное спокойствие" депутатов от Южной Каролины в связи с докладом красной группы для министерства энергетики США, хотя в нём также содержатся негативные для MOX-программы выводы.

Обозреватели предполагают, что спокойствие депутатов в этом случае обусловлено включёнными в доклад красной группы предложениями, выгодными для ядерного комплекса "Саванна-Ривер", расположенного в Южной Каролине.

Ключевые слова: Плутоний, США, MOX-топливо


Другие новости:

Козлодуй-6 остановлен на ППР и для замены статора ТГ

В августе статор поменяли на Балаковской АЭС.

Директор Пакша отправлен в отставку

На его место придёт германский менеджер.

Иран и Китай провели переговоры о сотрудничестве

Китай может построить в Иране несколько ACP-100.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100