AtomInfo.Ru


Северный флот впервые провёл учения по спасению атомной подлодки в Баренцевом море

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.09.2015

Моряки Северного флота впервые провели в Баренцевом море учения по спасению аварийной атомной подводной лодки, результаты маневров найдут отражение в руководящих документах ВМФ России.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото архив/Лев Федосеев/ТАСС

Об этом сообщил 4 сентября начальник штаба флота вице-адмирал Николай Евменов.

"Учения по оказанию помощи атомной подводной лодке, потерпевшей неустранимую аварию главной энергетической установки в море, проводилось силами Северного флота впервые в истории ВМФ России - ранее подобные аварийные ситуации моделировались при нахождении АПЛ в базе", - напомнил Евменов.

В учениях участвовали экипажи стратегической атомной субмарины "Новомосковск", малого противолодочного корабля "Юнга", спасательного буксира "СБ-523", руководство и представители подводных сил, управления поисковых и аварийно-спасательных работ, медицинской службы флота.

По легенде учений, на борту подводной лодки произошла неустранимая поломка системы отведения теплоносителя от атомного реактора. В результате фон повысился, и дальнейшая работа энергетической установки стала опасной для здоровья и жизни моряков.

Лодка всплыла и стала ожидать суда спасательного отряда со специалистами медицинской службы и радиационной безопасности.

В число элементов учений, по которым были зафиксированы нормативы, вошли развертывание посадочного устройство для массовой эвакуации пораженного радиацией личного состава, эвакуация и санитарная обработка подводников, получивших поверхностное загрязнение радиоактивными веществами, взятие на буксир атомной подводной лодки, потерпевшей радиационную аварию, и другие.

При этом морякам приходилось действовать в условиях ухудшения радиационной обстановки на "аварийной" субмарине.

Так, личный состав на верхней палубе находился в защитных костюмах, а спасательное судно постоянно маневрировало с наветренной стороны от подлодки, чтобы не получить радиационного загрязнения.

Завершились учения буксировкой субмарины в направлении пункта полной дезактивации. Активная фаза манёвров заняла около пяти часов.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Директор Пакша отправлен в отставку

На его место придёт германский менеджер.

Иран и Китай провели переговоры о сотрудничестве

Китай может построить в Иране несколько ACP-100.

Американский политик поддержал MOX-программу

Соединённые Штаты должны доводить до конца то, что они начали делать.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100