AtomInfo.Ru


АТОМПРОЕКТ приступил к разработке проекта для АЭС Пакш-2

АТОМПРОЕКТ, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2015

АТОМПРОЕКТ закрепил статус генерального проектировщика АЭС "Пакш-2" в Венгрии - петербургский институт заключил договор на выполнение работ по проведению инженерных изысканий, разработке проектной и первоочередной рабочей документации для двух новых блоков станции.

До конца 2015 года АТОМПРОЕКТ завершит разработку концептуальных проектных документов, в том числе концепцию автоматизированной системы управления технологическим процессом, а также основных архитектурных, конструктивных и объёмно-планировочных решений.

"Основным требованием заказчика стал приоритет венгерской нормативной базы при разработке проектной документации АЭС "Пакш-2". В случае отсутствия соответствующего венгерского норматива, мы, как генеральная проектная компания, будем пользоваться нормативной базой Евросоюза. Российские нормы будут применяться в отдельных случаях по согласованию с заказчиком и венгерским надзорным органом".

"Уже в этом году нашим специалистам предстоит провести инженерные изыскания на площадке размещения новых блоков АЭС и представить отчёт о пригодности территории под будущее сооружение", - сказал генеральный директор АО "АТОМПРОЕКТ" Сергей Онуфриенко.

В 2016 году специалистам АТОМПРОЕКТа предстоит передать заказчику предварительный отчет по обоснованию безопасности и вероятностный анализ безопасности АЭС "Пакш-2", которые помогут получить лицензии на сооружение энергоблоков.

В конце 2014 года венгерский заказчик в качестве проекта для будущей "Пакш-2" выбрал серийный проект АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200, созданный специалистами петербургского АТОМПРОЕКТа и уже реализуемый в России на Ленинградской АЭС-2, а также на Белорусской АЭС и на АЭС в Финляндии.

Проект предусматривает установку водо-водяного энергетического реактора мощностью 1200 МВт, четырёх активных независимых каналов систем безопасности, дублирующих друг друга, а также пассивных систем безопасности, работа которых обусловлена только законами физики и не зависит от человеческих факторов.

В составе систем безопасности проекта - устройство локализации расплава, система пассивного отвода тепла из-под оболочки реактора и система пассивного отвода тепла от парогенераторов.

АО "АТОМПРОЕКТ" - ведущая проектная компания госкорпорации "Росатом". Институт занимает 40% российского рынка проектирования в своем сегменте.

Ключевые слова: Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш, Пресс-релизы


Другие новости:

Директор Пакша отправлен в отставку

На его место придёт германский менеджер.

Иран и Китай провели переговоры о сотрудничестве

Китай может построить в Иране несколько ACP-100.

Американский политик поддержал MOX-программу

Соединённые Штаты должны доводить до конца то, что они начали делать.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100