AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск отгрузил барботёр для Тяньваньской АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2015

С производственной площадки ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) для Тяньваньской АЭС отгружен барботёр с элементами крепления и закладными деталями.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Барботёр, фото АЭМ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Аппарат предназначен для оснащения четвёртого энергоблока строящейся атомной станции.

Технический проект разработан специалистами АО ОКБ "Гидропресс", рабочая конструкторская документация, сопровождение изготовления и шеф-монтаж, осуществляют специалисты АО "ИК "ЗИОМАР" (оба предприятия также входят в Атомэнергомаш).

Барботёр - один из важных элементов оборудования для АЭС. Он входит составной частью в систему компенсации давления реакторной установки.

Барботёр предназначен для конденсации пара, поступающего из компенсатора давления и другого оборудования первого контура в режимах разогрева и других эксплуатационных режимов реактора.

Аппарат изготавливается из аустенитной хромоникелевой стали. Масса барботера - 15 тонн, длина - около 8 м, диаметр - 2,5 м, высота - 4 м. Срок службы оборудования 40 лет.

Ранее "ЗиО-Подольск" уже изготавливал барботёры реакторных отделений АЭС с ВВЭР для ряда отечественных и зарубежных атомных электростанций.

Например, оборудование завода успешно эксплуатируется на АЭС "Бушер" в Иране, на АЭС "Куданкулам" в Индии, поставлено на блоки второй очереди Ростовской и Ленинградской атомных станций.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

Иран и Китай провели переговоры о сотрудничестве

Китай может построить в Иране несколько ACP-100.

Американский политик поддержал MOX-программу

Соединённые Штаты должны доводить до конца то, что они начали делать.

"Beznau-1" вернётся в строй только после ультразвукового обследования корпуса реактора

При неудовлетворительных результатах блок будет закрыт.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100