AtomInfo.Ru


На Балаковской АЭС прошли обучение специалисты АЭС Тяньвань

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2015

На Балаковской АЭС успешно завершилась трёхнедельная стажировка специалистов АЭС "Тяньвань" (Китай).

Оперативный персонал китайской атомной станции в составе 19 специалистов прошёл на Балаковской АЭС обучение с целью углубления знаний в области надёжной и безопасной эксплуатации ВВЭР-1000, а также повышения своей квалификации.

Стажеры прошли практическое обучение на рабочих местах машзала, блочного щита управления, реакторного, турбинного, электрического цехов, а также цеха тепловой автоматики и измерений и цеха централизованного ремонта Балаковской АЭС.

Большое внимание было уделено теоретической подготовке китайских гостей в учебно-тренировочном центре.

Им была предоставлена возможность получить консультации, посмотреть учебные видеофильмы, выполнить практические задания в классе-лаборатории цеха ТАИ.

Отметим, что стажировка китайских специалистов совпала с важным для Балаковской АЭС событием - вводом в строй нового полномасштабного тренажера - прототипа энергоблока №1.

Китайским атомщикам посчастливилось одним из первых побывать на новом объекте, который по праву считается самым современным техническим средством обучения концерна "Росэнергоатом".

По словам начальника группы отдела подготовки оперативного персонала Балаковской АЭС Виктора Середнева, стажировка китайских специалистов прошла успешно и была им очень полезна.

"Организационные структуры Балаковской и Тяньваньской АЭС различны, но тип реактора такой же. Поэтому все темы стажерам были близки, и они их полностью усвоили. Мы, в свою очередь, постарались обучить и передать нашим китайским коллегам ту часть опыта, которая может быть полезна в их работе у себя на станции", - отметил В.Середнев.

По его словам, теоретические знания стажёров на высоком уровне, а практический опыт, полученный на Балаковской АЭС, станет хорошим дополнением в повышении квалификации китайских коллег.

В свою очередь один из стажеров, оператор БЩУ Тяньваньской АЭС Ли Жуйган, поделился своими впечатлениями об обучении: "Мы получили от обучения значительно больше, чем ожидали. Мы познакомились с оборудованием и узнали очень подробную информацию о том, как оно работает, как организованы рабочие процессы".

"Опыт Балаковской атомной станции для нас является очень ценным и полезным. А еще здесь мы почувствовали, что русские - очень добрый и заботливый народ. Мы уверены, что надо продолжить наше сотрудничество".

Ключевые слова: Кадры, Россия, Балаковская АЭС, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

Иран и Китай провели переговоры о сотрудничестве

Китай может построить в Иране несколько ACP-100.

Американский политик поддержал MOX-программу

Соединённые Штаты должны доводить до конца то, что они начали делать.

"Beznau-1" вернётся в строй только после ультразвукового обследования корпуса реактора

При неудовлетворительных результатах блок будет закрыт.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100