AtomInfo.Ru


Кириенко: межправсоглашение о строительстве АЭС в Египте может быть подписано в этом году

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2015

Межправительственное соглашение о строительстве АЭС в Египте может быть подписано до конца 2015 года, сообщил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко.

"Это обсуждалось недавно на встрече наших президентов. Есть принципиальное решение правительства Египта. У нас заканчивается согласование основных условий и параметров. Думаю, в этом году должно быть подписано", - сказал он.

По словам Кириенко, обсуждаются разные варианты финансирования проекта, в том числе возможность предоставления российского кредита, "как это принято при сооружении таких объектов".

"Такие проекты, как правило, связаны с предоставлением экспортного кредита. Такая версия обсуждается. По правилам, РФ в таких случаях финансирует 70-85% стоимости проекта. Какую-то часть всегда вкладывает страна - заказчик", - пояснил глава Росатома.

Ключевые слова: Египет, Сергей Кириенко


Другие новости:

Иран и Китай провели переговоры о сотрудничестве

Китай может построить в Иране несколько ACP-100.

Американский политик поддержал MOX-программу

Соединённые Штаты должны доводить до конца то, что они начали делать.

"Beznau-1" вернётся в строй только после ультразвукового обследования корпуса реактора

При неудовлетворительных результатах блок будет закрыт.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100