AtomInfo.Ru


Шойгу удовлетворён ходом модернизации шести атомных подлодок на заводе Звезда

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2015

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу удовлетворён ходом реализации гособоронзаказа по ремонту и модернизации шести атомных подводных лодок (АПЛ) на дальневосточном заводе "Звезда".

Представители командования ВМФ и завода доложили министру обороны, что в ходе модернизации срок службы субмарин продлевается на 20 лет, они оснащаются несколькими типами новейших ракет и другого вооружения.

В результате глубокой модернизации субмарины входят на уровень подводных крейсеров четвёртого поколения.

Прочные корпуса всех шести АПЛ находятся в хорошем состоянии и могут прослужить ещё не менее 30 лет, проинформировали главу военного ведомства.

Шойгу также поставил задачу в кратчайший срок проработать вопрос, чтобы при постановке атомных подводных лодок на капитальный ремонт и для модернизации предприятию бы полностью передавалась ответственность за эти субмарины, включая вопросы безопасности.

"Эту задачу нужно решить в кратчайшие сроки", - сказал Шойгу в пятницу в ходе рабочей поездки на судоремонтный завод "Звезда".

При этом он подчеркнул, что экипажи вставших на ремонт и модернизацию крейсеров в это время должны нести службу на других субмаринах, постоянно поддерживая и совершенствуя профессиональные навыки.

"Это недопустимо, когда в течение трёх-пяти лет пока идет ремонт, экипажи находятся на берегу. Моряки должны регулярно ходить в море, проходить подготовку и переподготовку в учебных центрах, а не пинать гальку на заводе", - сказал министр обороны.

Он подчеркнул, что экипажи подводных лодок должны постоянно совершенствовать своё профессиональное мастерство.

Руководство завода доложило министру обороны, что на период проведения ремонтных работ обслуживанием субмарин будет заниматься экипаж предприятия, прошедший специальную подготовку в учебном центре ВМФ России.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Иран и Китай провели переговоры о сотрудничестве

Китай может построить в Иране несколько ACP-100.

Американский политик поддержал MOX-программу

Соединённые Штаты должны доводить до конца то, что они начали делать.

"Beznau-1" вернётся в строй только после ультразвукового обследования корпуса реактора

При неудовлетворительных результатах блок будет закрыт.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100