AtomInfo.Ru


Иран и Китай провели переговоры о сотрудничестве

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2015

Президент организации по атомной энергии (AEOI) Ирана доктор Али Акбар Салехи провёл на прошлой неделе успешные переговоры с китайской стороной по вопросам сотрудничества в мирной атомной области, сообщает агентство "Mehr".

Одной из тем для обсуждения в ходе визита Салехи в Китай, начавшегося в прошлую среду и продлившегося три дня, стало участие китайских организаций в перепроектировании исследовательского реактора IR-40 вблизи Арака.

Обсуждалась также возможность строительства в Иране нескольких атомных блоков с китайскими реакторами.

Накануне визита в пресс-службе AEOI уточнили, что речь идёт о реакторах малой мощности ACP-100.

Салехи также посетил ряд китайских исследовательских центров и ядерных объектов, принадлежащих корпорации CNNC.

Ключевые слова: Малая энергетика, Азия, Иран, Китай, Исследовательские реакторы


Другие новости:

Американский политик поддержал MOX-программу

Соединённые Штаты должны доводить до конца то, что они начали делать.

"Beznau-1" вернётся в строй только после ультразвукового обследования корпуса реактора

При неудовлетворительных результатах блок будет закрыт.

Казахстан подписал соглашение с МАГАТЭ по созданию банка низкообогащённого урана

Назарбаев прилагал активные усилия для того, чтобы для размещения БНОУ был выбран именно Казахстан.


Последние новости:

К полной ленте новостей

Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.




ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

      © AtomInfo.Ru – электронное периодическое издание, 2006-2025.
      16+, для детей старше 16 лет.
      Учредитель ЭПИ AtomInfo.Ru - ООО Проект-А.
      Главный редактор - Уваров А.А.
      E-mail: atominfo@obninsk.ru. Телефон редакции: +7-48439-94831.
      Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-30792. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций,
связи и охраны культурного наследия 26 декабря 2007 года.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Использование и перепечатка материалов допускается при указании ссылки на источник.