AtomInfo.Ru


В конгрессе США уже 31 сенатор намерен поддержать соглашение с Ираном

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2015

Сенатор-демократ от штата Орегон Джефф Меркли в воскресенье объявил о своем намерении поддержать соглашение по ядерной программе Ирана во время голосования в конгрессе США в сентябре, став тем самым 31-ым членом верхней палаты, занимающим такую позицию.

"Я внимательно прочитал соглашение, встретился с экспертами, аналитиками из разведслужб, юристами, послами наших стран-партнёров, чтобы оценить весомость аргументов и контраргументов", - говорится в заявлении политика.

Он также провёл консультации с жителями своего штата.

В результате сенатор пришёл к выводу, что "соглашение, именуемое совместным всеобъемлющим планом действий, является самой лучшей стратегий, которая не даст Ирану получить ядерное оружие".

Меркли подчеркнул, что наличие у Тегерана таких вооружений представляет огромную опасность для США, а также является угрозой для существования Израиля.

В результате число сторонников ядерной сделки с ИРИ достигло в американском сенате уже 31 человека, и чтобы гарантировать сохранение договорённости, требуются ещё три голоса.

Тем временем практически все республиканцы достаточно организованно готовятся отклонить договорённость и уже разработали проект соответствующей резолюции. Ожидается, что документ будет вынесен на голосование во второй половине сентября, примерно через две недели после возвращения законодателей с августовских каникул.

Республиканцы располагают большинством голосов в обеих палатах конгресса, и поэтому сделка с Тегераном, скорее всего, будет отклонена.

Однако президент Барак Обама заранее предупредил, что не позволит торпедировать соглашение и, если такая резолюция будет принята, он наложит на неё вето.

Чтобы преодолеть его, потребуется уже не простое большинство, а две трети голосов в сенате и палате представителей, которые республиканцам, возможно, набрать не удастся.

В связи с этим администрация США видит сейчас задачу в том, чтобы мобилизовать максимальное число демократов на поддержку соглашения и не допустить, чтобы против него в конгрессе высказалось квалифицированное большинство.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, США


Другие новости:

Американский политик поддержал MOX-программу

Соединённые Штаты должны доводить до конца то, что они начали делать.

"Beznau-1" вернётся в строй только после ультразвукового обследования корпуса реактора

При неудовлетворительных результатах блок будет закрыт.

Казахстан подписал соглашение с МАГАТЭ по созданию банка низкообогащённого урана

Назарбаев прилагал активные усилия для того, чтобы для размещения БНОУ был выбран именно Казахстан.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100