AtomInfo.Ru


ASN определило требование для АЭС Gravelines в связи со скорым пуском СПГ-терминала

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2015

Регуляторы Франции определили для компании EDF условия контроля за рисками, связанными с ожидающимся вводом в строй терминала сжиженного природного газа (СПГ-терминал) вблизи шестиблочной АЭС "Gravelines".

Компания "Dunkerque LNG" завершила сооружение СПГ-терминала в Дюнкерке, его ввод в строй произойдёт до конца года.

Терминал будет использовать в своей работе сбрасываемую с АЭС "Gravelines" нагретую техническую воду - с её помощью в терминале будет производиться регазификация сжиженного газа.

Компания EDF выступает крупнейшим акционером "Dunkerque LNG" - 65% акций. Терминал в Дюнкерке отстоит от атомной станции на четыре километра.

Работа терминала создаст дополнительные риски для станции. В связи с этим агентство по ядерной безопасности (ASN) Франции выдало атомщикам предписание с указанием условий контроля за рисками, которые появятся после ввода терминала.

Среди прочего, EDF должна будет установить пробоотборные станции для контроля за возможным попаданием газа в атмосферу.

АЭС "Гравлин" (Gravelines) состоит из шести энергоблоков с реакторами REP проекта CP1 мощностью 910 МВт(эл.) каждый. Блоки сданы в коммерческую эксплуатацию в период 1980-1985 годов. По совокупной мощности станция является самой большой в Западной Европе.

Ключевые слова: Атомнадзор, Безопасность, Европа, Франция, Electricite de France


Другие новости:

Американский политик поддержал MOX-программу

Соединённые Штаты должны доводить до конца то, что они начали делать.

"Beznau-1" вернётся в строй только после ультразвукового обследования корпуса реактора

При неудовлетворительных результатах блок будет закрыт.

Казахстан подписал соглашение с МАГАТЭ по созданию банка низкообогащённого урана

Назарбаев прилагал активные усилия для того, чтобы для размещения БНОУ был выбран именно Казахстан.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100