AtomInfo.Ru


Экс-советник Шредера: США могли нанести ядерный удар по Афганистану после 11 сентября

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2015

После терактов 11 сентября 2001 года США рассматривали любые возможности для ответного удара по Афганистану вплоть до использования ядерного оружия.

Об этом заявил в опубликованном в субботу в немецком еженедельнике "Der Spiegel" интервью советник бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера Михаэль Штайнер.

"Мы думали, что реакция американцев, которые были в таком шоке, будет чрезмерной", - указал он.

Отвечая на уточняющий вопрос, были ли связаны опасения официального Берлина с возможным ядерным ударом Вашингтона по Афганистану, Штайнер пояснил: "Американцы тогда сказали, что они рассматривают все возможности. Когда я несколько дней спустя встретился с Кондолизой Райс (занимала на тот момент пост советника по безопасности президента Джорджа Буша-младшего) в Белом доме, я заметил, что это были не просто слова, а нечто большее".

"Они действительно проигрывали все сценарии. Были подготовлены документы", - отметил экс-советник Шредера.

В результате терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании погибли почти 3 тысячи человек, которые являлись гражданами 90 стран, пострадали ещё более 6 тысяч.

Ответственность за эти атаки лежит на террористической организации "Аль-Каида", которая появилась в Афганистане в конце 80-ых годов прошлого века.

Ключевые слова: ЯОК, США


Другие новости:

Американский политик поддержал MOX-программу

Соединённые Штаты должны доводить до конца то, что они начали делать.

"Beznau-1" вернётся в строй только после ультразвукового обследования корпуса реактора

При неудовлетворительных результатах блок будет закрыт.

Казахстан подписал соглашение с МАГАТЭ по созданию банка низкообогащённого урана

Назарбаев прилагал активные усилия для того, чтобы для размещения БНОУ был выбран именно Казахстан.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100