AtomInfo.Ru


Мунир Мегахед отстранён от проекта Эд-Дабаа по соображениям безопасности

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2015

Ветеран египетской атомной программы отстранён от проекта по сооружению АЭС на площадке Эд-Дабаа (Dabba) "по соображениям безопасности", пишет "Ahram Online".

Мунир Мегахед (Mounir Megahed) в прошлом занимал пост вице-председателя египетской комиссии по АЭС (NPPA) и возглавлял работы по подготовке обоснования необходимости строительства атомных станций в Египте.

В последнее время профессор Мегахед работал в NPPA техническим советником. В июле 2015 года его известили о том, что его контракт подошёл к концу и не будет продлён "по соображениям безопасности".

Рекомендацию не продлевать контракт с Мегахедом комиссия якобы получила от неназываемого "органа безопасности".

"Сначала комиссия направила мне письмо по поводу продления моего контракта, но затем процедура продления была прервана. Я пришёл 14 июля к главе комиссии чтобы спросить его о причине, и он сказал мне, что неназываемый орган безопасности хочет исключить меня из проекта Эд-Дабаа по соображениям безопасности", - прокомментировал Мегахед.

26 июля профессор побывал на приёме у министра энергетики Египта - тот обещал разобраться в проблеме, но "ничего не изменилось". Аналогично закончилась и попытка Мегахеда обратиться к президенту Египта.

Мунир Мегахед был твёрдым приверженцем идеи о необходимости строительства в Египте атомных станций и борцом против так называемой "земельной мафии", выступающей за создание на средиземноморском побережье Египта туристической инфраструктуры вместо строительства АЭС.

В то же время Мегахед был участником политической жизни страны с 70-ых годов. В 2010 году он вошёл в национальную ассоциацию за перемены, созданную экс-главой МАГАТЭ Мохаммадом Эльбарадеем и находившуюся в оппозиции к тогдашнему президенту Египта Хосни Мубараку.

Ключевые слова: Кадры, Африка, Египет


Другие новости:

Американский политик поддержал MOX-программу

Соединённые Штаты должны доводить до конца то, что они начали делать.

"Beznau-1" вернётся в строй только после ультразвукового обследования корпуса реактора

При неудовлетворительных результатах блок будет закрыт.

Казахстан подписал соглашение с МАГАТЭ по созданию банка низкообогащённого урана

Назарбаев прилагал активные усилия для того, чтобы для размещения БНОУ был выбран именно Казахстан.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100