AtomInfo.Ru


Дипломат: Москва выступает за придание юридического характера проверкам МАГАТЭ в Иране

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2015

Проверки МАГАТЭ в Иране должны иметь непрецедентный характер.

Об заявил руководитель российской делегации, посол по особым поручениям МИД РФ Григорий Берденников, выступая на внеочередной сессии совета управляющих МАГАТЭ.

Текст выступления размещён на сайте дипведомства РФ.

"Рассчитываем, что интенсификация сотрудничества Ирана с МАГАТЭ вкупе с применением Тегераном дополнительного протокола позволит агентству как можно скорее сделать заключение, что весь ядерный материал в ИРИ используется в мирной деятельности", - сказал он.

Посол обратил внимание, что принимаемые решения совета - "лишь первый шаг на пути полноценного оформления мандата агентства на осуществление проверочной деятельности в рамках совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)".

"Принципиальное значение имеет необходимость принятия в соответствующий момент отдельной резолюции по данному вопросу, которая поставила бы будущую работу МАГАТЭ в Иране на прочную юридическую основу. Это в интересах всех вовлечённых сторон", - подчеркнул он.

Ключевые элементы резолюции должны "предусматривать отмену всех 12 предыдущих резолюций совета по Ирану, положение о непрецедентном характере проверок агентства в рамках СВПД с точки зрения прав и обязанностей государств по соглашению о гарантиях и дополнительному протоколу к нему, а также чёткий ориентир в отношении сроков закрытия иранского досье в совете управляющих".

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, МАГАТЭ, Россия


Другие новости:

"Beznau-1" вернётся в строй только после ультразвукового обследования корпуса реактора

При неудовлетворительных результатах блок будет закрыт.

Казахстан подписал соглашение с МАГАТЭ по созданию банка низкообогащённого урана

Назарбаев прилагал активные усилия для того, чтобы для размещения БНОУ был выбран именно Казахстан.

Рогозин: РФ и Китай изучают возможность продажи плавучих АЭС третьим странам

Но должна быть серия, а не одна станция, а во-вторых - межправительственное соглашение о защите интеллектуальной собственности.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100