AtomInfo.Ru


Царь-бомба впервые покинула Саровский музей ядерного оружия для выставки в Москве

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2015

Корпус самой мощной в мире бомбы впервые покинул музей Российского федерального ядерного центра в закрытом городе Саров Нижегородской области.

Экспонат займёт почётное место на московской выставке, посвященной 70-летию атомной отрасли, которая пройдет в Манеже с 1 по 29 сентября. Об этом ТАСС сообщили в Музее ядерного оружия.

"Мы отправили 17 экспонатов на московскую выставку, в том числе наш самый крупный экспонат - оригинальный корпус термоядерной бомбы АН-602, получившей ещё название "Кузькина мать", - сказала начальник группы развития музейных экспозиций Екатерина Власова.

По её словам, "Царь-бомбу", вес корпуса которой составляет 6,3 тонны, на прицеп грузили при помощи подъёмного крана и перевозили в столицу спецтранспортом.

"В момент испытания её вес с зарядом был около 27 тонн, мощность взрыва - 50 мегатонн в тротиловом эквиваленте - это самое мощное ядерное оружие, которое когда-либо проходило испытания на планете", - отметила сотрудница музея.

Испытания бомбы прошли в октябре 1961 года на островах Новой Земли.

Власова добавила, что на выставке в Москве также будут представлены макеты ядерных установок, личные вещи главного конструктора КБ-11 (так назывался Саровский ядерный центр) Юлия Харитона, и ещё один уникальный экспонат из Саровского музея - пульт, с которого был произведен пуск первого испытания ядерного советского оружия 29 августа 1949 года на полигоне Семипалатинска.

В целом на выставке "Страна и атом: События. Герои. Достижения" впервые широкому кругу зрителей будут представлены рассекреченные архивные документы, посвящённые истории развития советского "атомного проекта", посетители смогут ознакомиться и с последними достижениями в области.

В дальнейшем её экспонаты станут основой музея атомной отрасли на ВДНХ.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ЯОК, Россия, История


Другие новости:

"Beznau-1" вернётся в строй только после ультразвукового обследования корпуса реактора

При неудовлетворительных результатах блок будет закрыт.

Казахстан подписал соглашение с МАГАТЭ по созданию банка низкообогащённого урана

Назарбаев прилагал активные усилия для того, чтобы для размещения БНОУ был выбран именно Казахстан.

Рогозин: РФ и Китай изучают возможность продажи плавучих АЭС третьим странам

Но должна быть серия, а не одна станция, а во-вторых - межправительственное соглашение о защите интеллектуальной собственности.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100