AtomInfo.Ru


Федун: средняя рентабельность добычи сланцевой нефти в США снизилась до уровня $55-57

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2015

Средняя рентабельность добычи сланцевой нефти в США снизилась до уровня 55-57 долларов за баррель.

Об этом заявил в ходе телефонной конференции вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун.

Ранее эта цифра составляла 65 долларов за баррель.

Он считает, что снижение затрат на добычу произошло за счёт снижения затрат подрядных организаций под давлением заказчиков.

Кроме того, пояснил вице-президент, сейчас разбуриваются наиболее эффективные участки, что позволяет не снижать объём добычи.

Между тем, в опубликованном в начале года докладе Всемирного банка отмечается, что ожидаемое в ближайшей перспективе сохранение невысоких цен на нефть ставит под угрозу разведку и освоение новых месторождений и создаёт "особый риск" для инвестиций в разработку таких нетрадиционных источников, как сланцевая нефть, нефтеносные пески и глубоководные морские нефтепромыслы.

Авторы доклада исходят из того, что четырёхлетний период ценовой стабильности на уровне около 105 долларов за баррель остался позади, и в 2015 году ожидают более низких цен, а в 2016 году - лишь незначительного их повышения.

По мнению экспертов ВБ, "доминирующую роль" в падении цены на нефть сыграли факторы, связанные с предложением нефти, в частности, из-за сланцевого энергетического бума в США.

Ключевые слова: Экономика, Сланцевый газ, Нефть


Другие новости:

"Beznau-1" вернётся в строй только после ультразвукового обследования корпуса реактора

При неудовлетворительных результатах блок будет закрыт.

Казахстан подписал соглашение с МАГАТЭ по созданию банка низкообогащённого урана

Назарбаев прилагал активные усилия для того, чтобы для размещения БНОУ был выбран именно Казахстан.

Рогозин: РФ и Китай изучают возможность продажи плавучих АЭС третьим странам

Но должна быть серия, а не одна станция, а во-вторых - межправительственное соглашение о защите интеллектуальной собственности.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компания "Holtec" поменяла расположение парогенераторов в своём проекте атомной станции малой мощности SMR-160, вернувшись к традиционной для западных реакторов вертикальной компоновке.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100