AtomInfo.Ru


Равиль Бакин: перезапуск АЭС в Японии - явление ожидаемое

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 19.08.2015

Первый реактор АЭС "Сендай" (Япония), запущенный 11 августа, начал вырабатывать электроэнергию. Напомним, это первый рестарт атомного реактора в Японии после того, как все АЭС в стране были остановлены для проверок на соответствие постфукусимским требованиям безопасности.

Равиль Бакин, заведующий лабораторией, Институт проблем безопасного развития атомной энергетики РАН:

"Перезапуск реакторов атомных станций Японии после длительного останова - явление ожидаемое. И для этого у Японии есть серьёзные причины. Доля атомной энергетики в балансе страны до аварии составляла около 30%, а планировали довести и до 40%. Так что выбывшие мощности - это существенный удар по энергобезопасности страны.

По документам МАГАТЭ АЭС Японии числятся как действующие, хотя не вырабатывают электроэнергию. Реакторы были заглушены, но все вспомогательные системы продолжают функционировать, станции из эксплуатации не выводили, и АЭС функционируют в соответствии со всеми регламентами и требованиями к безопасности в режиме останова.

За четыре года проведены существенные работы по повышению безопасности японских АЭС, включая модернизацию систем безопасности, пересмотр эксплуатационной документации, проведение различных экспертиз и т.д.

По оценкам японских экспертов, на модернизацию АЭС "Сендай" потрачено 100 млн долларов, но что самое главное - удалось получить разрешение местных властей на перезапуск блоков, без которого возобновление работы АЭС невозможно. Это, как оказалось, посложнее, чем получить одобрение экспертного сообщества.

Напомню, что перезапуск этот не был первым в атомной энергетике. Прецедент уже имелся в Армении, и он был удачным - атомная станция была успешно перезапущена после землетрясения".

Ключевые слова: Япония, Мнения


Другие новости:

Китай приступит к строительству быстрого реактора на 600 МВт(эл.) в 2017 году - Сюй Ми

В шанхайских СМИ предполагают, что проект может быть совместным с "Terra Power".

На Ростовской АЭС началась итоговая проверка РТН

Проверка продлится до 28 августа.

В мире действует 438 и строится 67 блоков - PRIS

В 2015 году пущено шесть блоков, окончательно остановлено шесть блоков, начато строительство трёх блоков.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100