AtomInfo.Ru


Комментарии в связи с повторным пуском Сендай-1

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 11.08.2015

В Японии возобновлена работа первого блока АЭС "Сендай" - впервые после остановки всех атомных станций для проверки после аварии на АЭС "Фукусима".

Как сообщили в компании-операторе АЭС "Kyushu Electric Power", пуск блока произошёл в 10:30 11 августа в штатном режиме. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ отметил вчера, 10 августа, что блок прошёл "самые жёсткие в мире проверки на безопасность".

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Такое решение было ожидаемым. Традиционно, в летний сезон потребности Японии в электроэнергии возрастают, так как жаркая и влажная погода заставляет практически всё население страны пользоваться кондиционерами.

Если раньше выросшие потребности в электроэнергии обеспечивались в том числе атомными станциями, то после событий на Фукусиме, и последовавшей за этим остановки всех АЭС, страна стала сталкиваться с дефицитом электроэнергии, особенно в летний период, когда потребности в ней возрастают.

Очевидно, что от нехватки электроэнергии страдает и экономика страны, так что понятно, почему было принято решение запустить эту АЭС.

И хотя запуск всего лишь одного энергоблока вряд ли окажет серьёзное воздействие на решение проблемы энергодефицита в стране, сам факт начала работы АЭС в стране после долгого перерыва может оказать огромное влияние и на отрасль, и на всю экономику, и на настроения населения.

Ведь не секрет, что во многом под воздействием населения, которое было напугано аварией на Фукусиме, были остановлены японские АЭС. Прозрение пришло довольно быстро, но вот обратная дорога затянулась, и только теперь Япония возвращается в число стран, использующих атомную энергетику.

На принятие данного решения повлияли ещё два обстоятельства. Во-первых, эта станция прошла многочисленные проверки, проведённые и национальными регуляторами, и на уровне МАГАТЭ, и доказала свою безопасность, готовность работать на полной мощности.

Во-вторых, неработающая отрасль экономики - это роскошь, которую себе не может позволить даже такая богатая страна как Япония, ведь многие сотрудники лишились работы, а бюджет - поступлений от атомщиков. Так что нет ничего удивительного в том, что принято решение возобновить работу АЭС "Сендай".

Учитывая, что ещё ряд японских АЭС уже прошли проверки или проходят их, можно ожидать, что они также будут запущены после перерыва. Не исключено, что ещё несколько энергоблоков до конца года могут начать поставлять электроэнергию в энергосистему Японии.

Стоит отметить, что перезапуск атомных реакторов позволит Росатому возобновить объективно прерванные отношения по поставкам низкообогащённого урана на японские АЭС".

Юрий Прокудин, эксперт FX BAZOOKA:

"Перезапуск ядерной программы в Японии после событий на "Фукусиме-1" был достаточно сложным и тонким вопросом: с одной стороны, психологическая сторона не позволяла снова начать использовать энергию мирного атома, поскольку в памяти ещё были свежи страхи после аварии.

Однако, с экономической точки зрения, перезапуск АЭС был лишь вопросом времени: ухудшение торгового баланса из-за необходимости покупать энергоносители, которые для страны обходятся слишком дорого, рано или поздно всё равно привело бы к возвращению к данному вопросу.

Высокий уровень зависимости от импорта, который достигает сейчас отметки в 84%, не только снижает энергоэффективность региона в целом, но и в достаточно большой степени ограничивает промышленное производство, которое имеет высокое энергопотребление.

Перезапуск всей системы начнётся с реактора АЭС "Сендай", расположенной на острове Кюсю. Из 43 реакторов, потенциально готовых к перезапуску, первыми выбраны реакторы именно этой АЭС.

Несмотря на общий негативный настрой населения по отношению к ядерной программе, Япония всё же должна будет сделать выбор в пользу собственной экономики, поэтому запуск первого реактора АЭС "Сендай" имеет не только психологическое, но и символическое значение: если всё пройдёт гладко, запуск оставшихся 42 реакторов также получит зелёный свет.

Примечательно также то, что перезапуск реактора происходит в дни памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки: вероятнее всего, таким образом руководство страны пытается показать, что ядерная энергия сейчас имеет совершенно другое значение и призвана помогать, а не разрушать.

Восстановление системы атомной энергетики, в конечном счёте, должно привести к повышению выработки электричества по всей стране. Если до аварии на АЭС приходилось порядка 30% от общей выработки, то сейчас максимально возможный объём будет колебаться в пределах 22-25%, однако это уже можно назвать глобальным приростом по сравнению с тем, что есть в Японии на текущий момент".

Ключевые слова: Япония, Мнения


Другие новости:

"Совет рынка" утвердил перенос ввода в эксплуатацию пяти блоков АЭС в РФ на год-два

Изменён срок ввода в эксплуатацию первого энергоблоков Нововоронежской АЭС-2 с июня 2016 на январь 2017 года.

Ограничительный закон во Франции принят

Доля 50% к 2025 году, пуск "Фламанвилля-3" потребует закрытия двух блоков.

Отозвана первая в США заявка на строительство и эксплуатацию, поданная после газовой паузы

На АЭС "Calvert Cliffs" не будут строить блок с EPR.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100