AtomInfo.Ru


Олег Абелев об увеличении финской доли в АЭС Ханхикиви

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 11.08.2015

Крупнейшая энергетическая компания Финляндии "Fortum" сообщила о решении приобрести 6,6%-ную долю в компании "Fennovoima", которая будет строить АЭС "Ханхикиви-1" в сотрудничестве с российской атомной госкорпорацией "Росатом".

Ещё две финские компании - SRV, занимающаяся строительством, и производитель стали "Outokumpu" - заявили о планах по покупке по 1,8% акций в проекте каждая.

Увеличение доли финских компаний приведет к выполнению требования финских властей, чтобы проектом не менее чем на 60% владели европейские инвесторы.

Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК "Риком-Траст":

"Напомню, что до этого имелись попытки и со стороны членов кабинета министров дискредитировать этот проект. Но для увеличения финской доли проекта есть веские причины.

Во-первых, это строительство нового источника энергии. Дело в том, что в число новых инвесторов вошла компания "Outokumpu" - довольно крупный производитель стали, которому нужен мощный источник энергии. В интересах компании иметь гарантированные объёмы по известной и стабильной цене. Причины участия этой компании в проекте строительства АЭС, как видим, носят экономический характер.

Тем более что перед глазами у финнов есть пример АЭС "Ловииза", построенной по советской технологии. Работает она давно и бесперебойно. И несмотря на претензии к мирному атому после аварии на АЭС "Фукусима" в Японии, по объёму вырабатываемой энергии в определенный период времени конкурентов у атомной энергетики нет.

К тому же, в отличие от угольной и тепловой энергетики у неё гораздо ниже выбросы разного рода загрязняющих веществ и СО2 в атмосферу. С учётом сложившегося отношения скандинавских стран и Финляндии в частности к такого рода выбросам и парниковым газам, выбор АЭС как источника чистой энергии оправдан.

Также не стоит забывать о факторе роста числа рабочих мест и факторе возможной точки притока капиталов. Ведь сейчас экономическое положение в Еврозоне отнюдь не самое стабильное и, пожалуй даже, далеко от стабильного. Поэтому любой проект, который отвечает двум критериям - привлечение инвестиций и создание рабочих мест, - заслуживает особый интерес".

Ключевые слова: АЭС Ханхикиви, Мнения


Другие новости:

"Совет рынка" утвердил перенос ввода в эксплуатацию пяти блоков АЭС в РФ на год-два

Изменён срок ввода в эксплуатацию первого энергоблоков Нововоронежской АЭС-2 с июня 2016 на январь 2017 года.

Ограничительный закон во Франции принят

Доля 50% к 2025 году, пуск "Фламанвилля-3" потребует закрытия двух блоков.

Отозвана первая в США заявка на строительство и эксплуатацию, поданная после газовой паузы

На АЭС "Calvert Cliffs" не будут строить блок с EPR.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100