AtomInfo.Ru


В ГСПИ завершены проектно-изыскательские работы по модернизации протонного ускорителя У-70

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 24.07.2015

АО "ГСПИ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершило проектно-изыскательские работы по реконструкции и техническому перевооружению ускорительного комплекса У-70, размещённого на территории института физики высоких энергий (г.Протвино).

ГСПИ были проведены комплексные инженерные изыскания, а также разработана проектная документация по модернизации системы питания ускорителей заряженных частиц, системы сбора и передачи информации, системы теленаблюдения и беспроводной связи.

Выполненный проект получил положительное заключение федерального автономного учреждения "Главгосэкспертиза России".

В рамках инженерно-геодезических изысканий на промышленной площадке института физики высоких энергий специалистами ГСПИ была сделана топографическая съёмка на площади 17,4 га.

Согласно разработанной ГСПИ проектной документации предполагается реконструкция и техническое перевооружение системы питания ускорителей заряженных частиц, разработка новой автоматизированной системы управления технологическими процессами, а также системы, предназначенной для измерения и сбора оперативной технологической информации о функционировании основного и вспомогательного электрического оборудования.

В рамках проектной документации предусмотрено оснащение помещений зданий системой видеонаблюдения, беспроводной сетью передачи данных и телефонией.

Крупнейший в России действующий ускоритель заряженных частиц У-70 был введён в эксплуатацию в институте физики высоких энергий в 1967 году по проекту ГСПИ. Он предназначен для проведения экспериментальных исследований по физике элементарных частиц.

В состав ускорительного комплекса входит каскад ускорителей заряженных частиц, каналы транспортировки пучков и экспериментальные физические установки.

АО "ГСПИ" является крупнейшим в России институтом по комплексному проектированию предприятий атомной промышленности и объектов промышленного и гражданского назначения".

Одним из видов деятельности АО "ГСПИ" является проектирование медицинских учреждений с установками, использующими для диагностики и лечения различные виды ионизирующего излучения и радиоактивные вещества.

АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Ускорители, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

"Совет рынка" утвердил перенос ввода в эксплуатацию пяти блоков АЭС в РФ на год-два

Изменён срок ввода в эксплуатацию первого энергоблоков Нововоронежской АЭС-2 с июня 2016 на январь 2017 года.

Ограничительный закон во Франции принят

Доля 50% к 2025 году, пуск "Фламанвилля-3" потребует закрытия двух блоков.

Отозвана первая в США заявка на строительство и эксплуатацию, поданная после газовой паузы

На АЭС "Calvert Cliffs" не будут строить блок с EPR.


Герой дня

Игорь Жемков: расчётчик для быстрых

Игорь Жемков: расчётчик для быстрых

В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100