AtomInfo.Ru


Отозвана первая в США заявка на строительство и эксплуатацию, поданная после газовой паузы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.07.2015

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США формально одобрила отзыв заявки, поданной для получения комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии для блока №3 АЭС "Calvert Cliffs".

Компания "Unistar Nuclear" уведомила NRC об отзыве заявки 8 июня 2015 года. Вступление в силу решения NRC об отзыве произошло 17 июля 2015 года после публикации в федеральном регистре США.

На блоке №3 АЭС "Calvert Cliffs" предполагалось построить USEPR - модификацию EPR, адаптированную под условия США. Намерения французских атомщиков были позитивно встречены местным населением в 2007 году.

Заявка на получение комбинированной лицензии для блока была подана 13 июля 2007 года, став первой в США заявкой на строительство с времён 70-ых годов. Стоимость блока оценивалась в 4-5 миллиардов долларов, на рассмотрение заявки отводилось не менее 2,5 лет.

Компания "Constellation", выступавшая на "Calvert Cliffs-3" в качестве американского партнёра французских атомщиков, практически сразу предупредила, что не станет участвовать в строительстве блока без получения госгарантий. Заявку на госгарантии компания подала в июле 2008 года.

Рассмотрение заявок на лицензирование и госгарантии затянулось, и в начале 2010 года стоимость блока оценивалась уже как 10 миллиардов долларов. Однако в середине 2010 года блок называли стоящим в очереди за госгарантиями первым.

В октябре 2010 года "Constellation" вышла из проекта. Компания EDF, сменившая к тому моменту в "Unistar" группу AREVA, была "шокирована и разочарована" таким поступком партнёров.

Чуть позже EDF договорилась с "Constellation" о выкупе американской доли в "UniStar" и превратилась в единственного владельца данного предприятия. Это, в свою очередь, привело к напряжённой дискуссии с NRC, так как иностранцы не могут владеть в США 100% акций атомных блоков.

В декабре 2013 года "Unistar" отозвала из NRC заявку на комбинированную лицензию для блока №3 АЭС "Nine Mile Point", на котором также предполагалось установить реактор EPR. Однако рассмотрение заявки для "Calvert Cliffs-3" на тот момент продолжалось.

25 февраля 2015 года группа AREVA обратилась в NRC с просьбой приостановить процедуру сертифицирования реактора USEPR, после чего судьба "Calvert Cliffs-3" была предрешена.

27 февраля 2015 года "Unistar" попросила NRC приостановить рассмотрение заявки для "Calvert Cliffs-3", а 8 июня 2015 года уведомила регуляторов об отзыве заявки. Решение об отзыве вступило в силу 17 июля 2015 года.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, EPR-1600, Electricite de France, AREVA


Другие новости:

Сергей Кириенко подтвердил задачу выхода на физпуск шестого блока НВАЭС в этом году

Если физпуск запланирован на конец года, то включение в сеть состоится в первом квартале 2016 года.

Иран построит центр ядерной медицины за 570 млн долларов - Салехи

Строительство входит в число важных проектов AEOI.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 впервые выведен на 100% тепловой мощности

Далее будут проведены комплексные испытания в течение 15 суток.


Герой дня

Игорь Жемков: расчётчик для быстрых

Игорь Жемков: расчётчик для быстрых

В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100