AtomInfo.Ru


Сергей Кириенко подтвердил задачу выхода на физпуск шестого блока НВАЭС в этом году

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 23.07.2015

Физический пуск энергоблока №6 Нововоронежской АЭС состоится в 2015 году. Об этом заявил журналистам генеральный директор государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко в ходе рабочего визита на площадку сооружения новых энергоблоков четвертой очереди Нововоронежской АЭС 22 июля 2015 года.

"Шестой блок Нововоронежской АЭС - это головной блок не просто новой серии, а нового поколения, первый в России и первый в мире блок поколения 3+ с так называемыми полными требованиями постфукусимской безопасности", - сказал глава Росатома и напомнил, что позиционируя Нововоронежскую станцию как референтный проект, подписано большое количество контрактов в разных странах мира.

Отвечая на вопросы журналистов о сроках ввода энергоблока в эксплуатацию, Сергей Кириенко сообщил: "На август намечены финальные пуско-наладочные работы с задачей выйти в декабре на физический пуск блока, как это и предусмотрено государственной программой".

Руководитель атомной отрасли назвал "огромным" объём инвестиций, которые Росатом вкладывает в Воронежскую область: "По 2015 году это более 20 миллиардов рублей. На следующие годы мы утвердили инвестиционную программу - более 24 миллиардов рублей".

Сергей Кириенко уточнил, что эти средства будут вкладываться, в основном, в седьмой блок, сооружение которого, по его словам, идет с хорошим запасом времени.

Комментируя ход сооружения шестого энергоблока, глава Росатома отметил, что необходимое финансирование есть, поставки всего основного оборудования практически либо завершились, либо завершаются.

"Выйти на физпуск к концу года - непростая задача. Она требует полной самоотдачи и самоотверженных действий от всех предприятий, которые участвуют в процессе. Но это реалистично. По графику это примерно так: если физпуск запланирован на конец года, то включение в сеть состоится в первом квартале 2016 года", - заключил Сергей Кириенко.

Как подчеркнул руководитель атомной отрасли, на сроки ввода шестого энергоблока во многом влияют важные специфические особенности сооружения этого объекта:

"Спешка здесь неуместна. Для нас не так принципиально: месяцем раньше или месяцем позже будет пущен блок. Здесь применено очень много новых решений, нового оборудования, которое изготавливали новые поставщики - всё это требует системы повышенного контроля и проверки безопасности. Вот что для нас абсолютно принципиально".

Далее Сергей Владиленович пояснил, что на шестом нововоронежском энергоблоке программа проверки и контроля в разы больше, чем на серийных блоках, где всё уже отработано и по оборудованию, и по технологии, и где Росатомом и Ростехнадзором проводится в разы меньше испытаний.

На шестом блоке объём всех возможных испытаний максимален.

"Выбор для нас очевиден: если возникнет малейшее сомнение, и потребуется остановить работу и провести дополнительные испытания, мы немедленно остановим работы и проведем столько испытаний, сколько потребуется. Это гораздо важнее. Это головной блок, у нас по этому проекту будут построены десятки энергоблоков и в России, и за пределами Российской Федерации. Нет задачи любой ценой успеть к какой-то дате", - подчеркнул Сергей Кириенко и добавил при этом, что всё необходимое финансирование для своевременного завершения строительства Нововоронежской атомной станции есть.

С июня 2007 года ОАО "Концерн Росэнергоатом" в качестве заказчика-застройщика ведёт сооружение двух новых энергоблоков Нововоронежской АЭС в соответствии с программой деятельности государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" на долгосрочный период (2009-2015 годы). Финансирование осуществляется за счёт средств имущественного взноса и собственных средств концерна Росэнергоатом.

Атомная станция нового поколения сооружается по проекту "АЭС-2006", в котором применена реакторная установка ВВЭР-1200. Новый проект соответствует всем российским и международным требованиям безопасности. Его основной отличительной чертой является усовершенствование системы безопасности, которая обеспечивает существенное преимущество проекта по характеристикам уровня безопасности.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Иран построит центр ядерной медицины за 570 млн долларов - Салехи

Строительство входит в число важных проектов AEOI.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 впервые выведен на 100% тепловой мощности

Далее будут проведены комплексные испытания в течение 15 суток.

В мире действует 437 и строится 67 блоков - PRIS

В этом году пущено пять блоков и окончательно остановлено шесть.


Герой дня

Игорь Жемков: расчётчик для быстрых

Игорь Жемков: расчётчик для быстрых

В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100