AtomInfo.Ru


Конгрессмены США сделают всё, чтобы отклонить сделку с Ираном - спикер нижней палаты

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.07.2015

Спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер (республиканец, от штата Огайо) заявил, что конгрессмены сделают "всё возможное", чтобы отклонить достигнутые договоренности по иранской ядерной программе.

"Законодатели будут задавать сегодня жёсткие вопросы команде президента (где присутствует и госсекретарь США Джон Керри, который будет участвовать в закрытых слушаниях обеих палат). Эта плохая сделка (с Ираном) угрожает безопасности американского народа, и мы сделаем всё возможное, чтобы остановить её", - утверждает Бейнер, занимающий в государственной иерархии США третий по значимости пост.

Большинство законодателей в конгрессе проголосуют против договора, считает он.

На прошлой неделе лидер демократов в палате представителей Нэнси Пелоси поддержала соглашение по ядерной программе Тегерана. Такое решение с её стороны стало важным шагом для администрации президента США Барака Обамы, которая активно призывает конгресс одобрить достигнутые договоренности.

В соответствии с законом, принятым недавно в Соединённых Штатах, на рассмотрение сделки с Исламской Республикой американским законодателям отводится 60 дней. После этого они должны будут либо одобрить, либо отвергнуть договорённость. Обама заранее предупредил, что не позволит торпедировать соглашение и в случае необходимости воспользуется правом вето.

Чтобы преодолеть его, обеим палатам конгресса потребуется две трети голосов. Удастся ли набрать их, пока неизвестно.

Многие республиканцы, имеющие большинство в сенате и палате представителей, заранее выступали против договорённости с Ираном и теперь лишь подтвердили свою позицию. Но для выполнения поставленной цели им необходимо заручиться поддержкой десятков демократов, которым придется пойти как против Обамы, так и против Пелоси.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, США


Другие новости:

Иран построит центр ядерной медицины за 570 млн долларов - Салехи

Строительство входит в число важных проектов AEOI.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 впервые выведен на 100% тепловой мощности

Далее будут проведены комплексные испытания в течение 15 суток.

В мире действует 437 и строится 67 блоков - PRIS

В этом году пущено пять блоков и окончательно остановлено шесть.


Герой дня

Игорь Жемков: расчётчик для быстрых

Игорь Жемков: расчётчик для быстрых

В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100