AtomInfo.Ru


Шестёрка и Иран у финишной ленточки

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.07.2015

Переговоры Ирана и "шестёрки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германии) по ядерному досье Тегерана достигли кульминации.

До заключения исторического соглашения, выработка которого заняла более 10 лет, остаются ровно сутки. Все участники марафонского дипломатического забега находятся на последних метрах дистанции.

И, если верить скудной, но от этого не менее ценной информации, поступающей от источников на дискуссиях, ведущихся за закрытыми дверьми фешенебельного отела "Кобург" в центре Вены, финишная черта переговорного процесса может быть на самом деле пересечена в течение ближайших 24 часов.

Впервые вместе

В понедельник в Вене министры иностранных дел "шестёрки", верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, а также глава МИД Ирана провели пленарное заседание.

Само по себе это стало событием, заслуживающим внимания, так как с 27 июня, когда финальный раунд стартовал в Вене, министры ни разу не собирались вместе.

Прорыва в понедельник, тем не менее, не произошло.

"Сложные вопросы остаются, разрешить их до конца дня не получится", - сообщил ТАСС информированный источник в западной делегации. Он не исключил, что согласование продолжится и в ночные часы.

Меньше слов - больше дела

О том, что процесс вступил в крайне важную фазу, когда на столе переговоров остались лишь самые чувствительные темы, стало ясно и по сократившемуся до минимума количеству официальных заявлений.

Ни глава МИД России Сергей Лавров, ни его британский коллега Филип Хаммонд, прибывшие в осаждённый журналистами "Кобург", не стали подходить к прессе.

Единственным министром, решившимся на краткое заявление в понедельник, стал глава МИД КНР Ван И. Его высказывания были достаточно оптимистичными.

"Всеобъемлющее соглашение находится в пределах досягаемости", - сказал он.

"Мы верим, что приемлемые решения по этим остающимся вопросам можно найти сегодня-завтра", - сказал Ван И, заметив, что нерешёнными остаются "некоторые вопросы".

Санкции на столе

По информации источников, количество таких разногласий на самом деле минимально.

Судя по всему, стороны уже пришли к развязкам по таким острым темам, как инспекции экспертами МАГАТЭ иранских ядерных объектов, а также длительность налагаемых на Тегеран ограничений.

Камнем преткновения остается вопрос санкций, наложенных на Иран как Соединёнными Штатами и ЕС, так и несколькими резолюциями Совета Безопасности ООН.

Ограничительные меры наносят многомиллиардный ущерб экономике почти 80-миллионной страны: оставляют её отрезанной от международных финансовых и энергетических рынков и приводят к сильному росту безработицы.

Основные копья ломаются над тем, как, в какой последовательности, и какие именно санкции будут сняты с Ирана.

Западные страны готовы снять финансовые и экономические санкции, однако не сильно горят желанием торопиться с отменой запрета СБ ООН на поставку в ИРИ вооружений.

"Шестёрка" против автоматической отмены таких санкций, в то время как в Иране утверждают, что они не имеют ничего общего с ядерной программой, поэтому и должны быть отменены немедленно.

Подготовка к финишу

Переговоры продолжаются. И хотя стопроцентной гарантии их успеха не даст никто, разве что главы делегаций США и Ирана - основных переговорщиков в этом процессе, организаторы финального раунда, то есть австрийцы, потихоньку начали готовить площадку для исторической церемонии принятия итогового документа.

Для этих целей выбрана штаб-квартира ООН в Вене, расположенная на левом берегу Дуная.

"На 7 июля готовится специальная комната в штаб-квартире ООН", - сказал источник ТАСС.

"Пресс- конференция может пройти в находящемся по соседству выставочном центре".

Журналисты верят в успех переговоров

Растёт уверенность в успехе и у журналистов, почти две недели несущих вахту в специально разбитом для представителей СМИ белом шатре напротив "Кобурга".

По данным организованного иранскими журналистами в понедельник "экспресс-референдума" порядка 80% из более чем 200 опрошенных журналистов высказали уверенность в успешном завершении раунда.

25 человек ответили "нет" соглашению, а 7 - высказались за продление переговорного процесса. 14 участников в условиях почти что сорокоградусной жары внятно ответить на вопрос не смогли.

Как будет выглядеть итоговый документ

Итоговый документ, который пытаются согласовать стороны, называется "Совместный всеобъемлющий план действий".

По данным иранской стороны, моментом его вступления в силу будет факт принятия соглашения в СБ ООН и одобрения в странах "шестёрки" и в Иране.

Именно тогда, утверждают в Тегеране, должны быть сняты санкции, а Иран должен начать выполнять свои обязательства.

Сам текст итогового соглашения содержит около 20 страниц. Вместе с пятью приложениями его объём составит порядка 70-80 листов.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Статьи


Другие новости:

Евросоюз использовал за 19 лет в качестве топлива свыше 184 тонн плутония

Сэкономлено около 21 тысячи тонн урана.

Переговоры по ядерной программе Ирана в Вене вступают в эндшпиль

Стороны ещё никогда не были так близки к сделке.

Первые парогенераторы поставлены на площадку PHWR-700

PHWR-700 - новый индийский тяжеловодник.

Герой дня

Юрий Драгунов: наши подходы комплексные

Юрий Драгунов: наши подходы комплексные

Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
А мне, в свою очередь, приятно отвечать на те вопросы, которые задаёт болгарский надзор. Это грамотные люди, умеющие задавать грамотные технически вопросы, которые заставляют нас поломать голову над ответами. Добавлю, что от них поступают нелёгкие вопросы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На блоке №2 АЭС "Темелин" (Чешская Республика) при подготовке блока к пуску после ППР был обнаружен дефект в одном из парогенераторов. Повторный пуск блока отложен до конца июля 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100