AtomInfo.Ru


North Anna и FLEX

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2015

В небольшом куполообразном бетонном здании на площадке АЭС "North Anna" хранится всё необходимое оборудование, которое персонал станции надеется никогда не использовать, пишет "Richmond Times-Dispatch".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Хранилище FLEX на площадке North Anna

Внутри здания стоят трактора "John Deere", генераторы, помпы, хранятся кабели и другое оборудование, требующееся на случай тяжёлой аварии.

Нужда в нём возникнет в том случае, если на станцию обрушится стихийное бедствие и штатное аварийное оборудование, включая штатные дизель-генераторы, выйдет из строя.

"Здесь есть то, что нам потребуется, если мы окажемся запертыми на площадке как в ловушке и не сможем получить помощь извне. Нашей основной задачей будет обеспечить охлаждение топлива", - говорит заместитель директора станции Джерри Бишоф.

Здание было построено в рамках стратегии FLEX в конце 2014 года и получило наименование "Запроектный купол" (Beyond Design Dome). Работы по сооружению подобных хранилищ на площадках АЭС ведутся в Соединённых Штатах в рамках программы постфукусимских мероприятий.

Угроза мощного внешнего воздействия для АЭС "North Anna" не является чем-то надуманным. 23 августа 2011 года в городке Минерал, штат Виргиния, произошло землетрясение силой 5,8 баллов.

Реакторы двух блоков станции были автоматически остановлены, внешнее питание было потеряно на несколько часов. Безопасность реакторов обеспечивали четыре дизель-генератора, причём один из них пришлось заменить на резервный после обнаружения протечки.

После землетрясения инспектора комиссии по ядерному регулированию (NRC) США внимательно проверили состояние оборудования и сооружений станции и не обнаружили значительных повреждений.

На БЩУ обоих блоков с тех пор была выведена дополнительная индикация от компьютеризированной системы, считывающей данные о сейсмической активности от полудюжины датчиков, установленных вокруг станции.

"В пределах 50-мильной зоны вокруг станции было несколько небольших землетрясений, но пока ни один из датчиков не выдавал сигнала тревоги, предупреждая операторов об опасности", - комментирует Джерри Бишоф.

Ключевые слова: Безопасность, США, Статьи


Другие новости:

Евросоюз использовал за 19 лет в качестве топлива свыше 184 тонн плутония

Сэкономлено около 21 тысячи тонн урана.

Переговоры по ядерной программе Ирана в Вене вступают в эндшпиль

Стороны ещё никогда не были так близки к сделке.

Первые парогенераторы поставлены на площадку PHWR-700

PHWR-700 - новый индийский тяжеловодник.

Герой дня

Юрий Драгунов: наши подходы комплексные

Юрий Драгунов: наши подходы комплексные

Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
А мне, в свою очередь, приятно отвечать на те вопросы, которые задаёт болгарский надзор. Это грамотные люди, умеющие задавать грамотные технически вопросы, которые заставляют нас поломать голову над ответами. Добавлю, что от них поступают нелёгкие вопросы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На блоке №2 АЭС "Темелин" (Чешская Республика) при подготовке блока к пуску после ППР был обнаружен дефект в одном из парогенераторов. Повторный пуск блока отложен до конца июля 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100