AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш приступил изготовлению гидроёмкости системы безопасности АЭС по новой технологии

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2015

Филиал АО "АЭМ-технологии" "Петрозаводскмаш" в г. Петрозаводск (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) приступил к электрошлаковой наплавке внутренней поверхности гидроёмкости САОЗ (САОЗ - система аварийного охлаждения зоны реактора) АЭС.

Всего в работу запущено два комплекта корпусов САОЗ - для Ленинградской АЭС-2 и Белорусской АЭС.

Ранее подобные изделия производили из двухслойного листа. Теперь корпус ёмкости изготавливают из стального листа, и на всю его внутреннюю поверхность наносят нержавеющий слой методом электрошлаковой наплавки.

Впервые технология электрошлаковой наплавки антикоррозионного слоя на Петрозаводскмаше была применена при производстве трубных заготовок главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) первого контура АЭС.

Как и технология наплавки труб ГЦТ, технология наплавки корпуса САОЗ разработана в тесном взаимодействии с головной материаловедческой организацией атомной отрасли АО "НПО "ЦНИИТМАШ" и ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (также входят в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш).

САОЗ относится к пассивным системам безопасности и включает в себя четыре гидроёмкости, которые заполнены водным раствором борной кислоты. При падении давления в первом контуре ниже определённого уровня происходит подача жидкости в реактор и охлаждение активной зоны.

ЗАО "АЭМ-технологии" было создано в 2007 году в структуре ОАО "Атомэнергомаш". В управлении ЗАО "АЭМ-технологии" находятся головной инжиниринговый офис "АЭМ-технологии" в г. Санкт-Петербург, ОАО "Петрозаводскмаш" (г. Петрозаводск), Филиал ЗАО "АЭМ-технологии" в г. Волгодонск.

Спектр производимого оборудования постоянно расширяется и включает оборудование для атомной отрасли, тепловой энергетики, газнефтехимии. Основные направления деятельности компании: комплексное производство атомных реакторов и оборудования реакторной установки ВВЭР, а также инженерно-консультационные услуги, в том числе конструирование и проектирование основного оборудования для АЭС.

АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Ленинградская АЭС, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

Корпус реактора энергоблока №4 Ростовской АЭС доставлен на стройплощадку

После прохождения входного контроля и получения разрешения Ростехнадзора корпус реактора поступит в зону монтажа реакторного отделения.

Заявление АО "ТВЭЛ"

По поводу высказываний Юрия Недашковского.

Ростовская АЭС: смонтированы баки аварийного запаса технической воды группы А

Баки установлены на отметке +33,6.


Герой дня

Константин Митрофанов: ускорители из ФЭИ

Константин Митрофанов: ускорители из ФЭИ

Для таких работ мы можем предоставлять пучки протонов, дейтонов или тяжёлых ионов. Мы можем также проводить исследования в областях активационного анализа, неразрушающего контроля материалов и в других направлениях.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Пиминов

Владимир Пиминов
Задача эта амбициозная. Откровенно скажу, что у нас пока нет уверенности, сможем ли мы выдержать по своей части столь большое сокращение. Но совершенно точно, что мы сумеем добиться значительного удешевления реакторной установки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100