AtomInfo.Ru


Украина денонсирует соглашение с Россией о достройке блоков Хмельницкой АЭС

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.06.2015

Документ о денонсации соглашения о достройке двух блоков Хмельницкой АЭС (ХАЭС) в ближайшее время будет направлен в РФ.

Об этом заявила заместитель начальника управления по вопросам ядерной безопасности минэнерго Украины Светлана Кульчицкая на конференции в Киеве.

"Проблем с денонсацией нет. У нас есть поручение кабмина, которое даёт полномочия доработать вопрос о денонсации - согласовать его с министерством иностранных дел Украины. В ближайшее время документ будет направлен в РФ за подписью министра энергетики", - сказала она.

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении третьего и четвёртого энергоблоков ХАЭС было подписано 9 июня 2010 года. Предусматривалось, что российская сторона обеспечит необходимые средства для проектирования строительства и ввода блоков в эксплуатацию.

Ранее национальная энергогенерирующая компания "Энергоатом" (НАЭК "Энергоатом") заявила, что ей уже год не позволяют денонсировать это соглашение. 16 июня компания обратилась к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой посодействовать, поскольку МИД блокирует инициативы по денонсации на том основании, что никакое оборудование, кроме российского, не подойдет.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ещё в октябре 2014 года поставил НАЭК "Энергоатом" задачу ускорить завершение строительства энергоблоков с европейскими партнерами. Вероятным участником достройки энергоблоков выступает чешская компания "Skoda-JS". Однако компания примет участие в достройке двух блоков Хмельницкой АЭС только после денонсации соглашения с Россией.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Россия


Другие новости:

Корпус реактора энергоблока №4 Ростовской АЭС доставлен на стройплощадку

После прохождения входного контроля и получения разрешения Ростехнадзора корпус реактора поступит в зону монтажа реакторного отделения.

Заявление АО "ТВЭЛ"

По поводу высказываний Юрия Недашковского.

Ростовская АЭС: смонтированы баки аварийного запаса технической воды группы А

Баки установлены на отметке +33,6.


Герой дня

Константин Митрофанов: ускорители из ФЭИ

Константин Митрофанов: ускорители из ФЭИ

Для таких работ мы можем предоставлять пучки протонов, дейтонов или тяжёлых ионов. Мы можем также проводить исследования в областях активационного анализа, неразрушающего контроля материалов и в других направлениях.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Пиминов

Владимир Пиминов
Задача эта амбициозная. Откровенно скажу, что у нас пока нет уверенности, сможем ли мы выдержать по своей части столь большое сокращение. Но совершенно точно, что мы сумеем добиться значительного удешевления реакторной установки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100