AtomInfo.Ru


Иранский меджлис принял закон о требованиях к соглашению о ядерной программе

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.06.2015

Иранский меджлис окончательно одобрил закон о требованиях к соглашению о ядерной программе ИРИ. Об этом сообщило агентство ИРНА.

"Меджлис одобрил законопроект, обязывающий правительство страны соблюдать достижения и права иранского народа в ядерной области", - сообщает агентство.

В ходе открытого заседания парламента за закон проголосовали 213 депутатов из 244 присутствовавших на заседании.

В документе содержатся формулировки текста будущего соглашения по иранской ядерной программе, на которых настаивает иранский парламент.

В законодательном акте, сообщает, в частности, ИРНА, подчеркивается: "В целях реализации национальных интересов и соблюдения норм договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) любые результаты переговоров со странами "шестёрки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) будут иметь законную силу при соблюдении следующих условий:

В соответствии со Статьей 1 закона, все санкции в отношении Ирана должны полностью и окончательно прекратить свое действие в день вступления в силу ядерного соглашения.

В Статье 2 закона говорится, что международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) будет разрешено проводить обычные инспекции ядерных объектов.

При этом не разрешается доступ инспекторов МАГАТЭ к военным и другим неядерным объектам, связанным с безопасностью ИРИ, к документам этих объектов, а также проведение опросов иранских учёных-ядерщиков. Эти вопросы будут находится под контролем высшего совета национальной безопасности Ирана.

Статья 3 закона "не допускает каких-либо ограничений в развитии мирной ядерной сферы, касающейся научной, научно- исследовательской деятельности и технологических разработок".

Принятый меджлисом закон также требует, чтобы "результаты переговоров были переданы на рассмотрение парламента".

В соответствии с новым законом, после подписания соглашения министр иностранных дел Ирана и парламентская комиссия по безопасности и внешней политике обязаны каждые шесть месяцев предоставлять на рассмотрение меджлиса доклады о ходе выполнения ядерного соглашения с шестью мировыми державами, получившего также название "Совместный комплексный план действий".

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

Корпус реактора энергоблока №4 Ростовской АЭС доставлен на стройплощадку

После прохождения входного контроля и получения разрешения Ростехнадзора корпус реактора поступит в зону монтажа реакторного отделения.

Заявление АО "ТВЭЛ"

По поводу высказываний Юрия Недашковского.

Ростовская АЭС: смонтированы баки аварийного запаса технической воды группы А

Баки установлены на отметке +33,6.


Герой дня

Константин Митрофанов: ускорители из ФЭИ

Константин Митрофанов: ускорители из ФЭИ

Для таких работ мы можем предоставлять пучки протонов, дейтонов или тяжёлых ионов. Мы можем также проводить исследования в областях активационного анализа, неразрушающего контроля материалов и в других направлениях.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Пиминов

Владимир Пиминов
Задача эта амбициозная. Откровенно скажу, что у нас пока нет уверенности, сможем ли мы выдержать по своей части столь большое сокращение. Но совершенно точно, что мы сумеем добиться значительного удешевления реакторной установки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100