AtomInfo.Ru


Студенты из Турции, обучающиеся в НИЯУ МИФИ, посетили первую в мире АЭС

Пресс-служба АО Аккую Нуклеар, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2015

Студенты из Турции, обучающиеся в Национальном исследовательском ядерном университете "МИФИ" (НИЯУ МИФИ) по программе подготовки кадров для проекта АЭС "Аккую", посетили первую атомную станцию в мире (Обнинск, Калужская область).

Студенты подготовительного факультета посетили Обнинскую АЭС с ознакомительным визитом.

Более двух часов длилась экскурсия, в ходе которой будущие турецкие атомщики узнали много нового. Им рассказали, что идея конструкции станции была предложена одним из основоположников использования ядерной энергии в мирных целях выдающимся советским учёным физиком Игорем Курчатовым. По значимости запуск в эксплуатацию первой АЭС сравнивали с первым полетом в космос.

Экскурсовод Михаил Гайдин отметил, что Обнинскую АЭС построили всего за три года.

Он также упомянул о технических особенностях станции: "Первая в мире АЭС была оснащена одним уран-графитовым канальным реактором с водяным теплоносителем АМ-1. Аббревиатура АМ изначально означала "атом морской", так как реактор был предназначен для транспортной установки, однако его размеры оказались слишком велики, и было принято решение об использовании данного реактора для гражданской энергетики, в результате чего расшифровкой аббревиатуры АМ стало сочетание "атом мирный" мощностью всего 5 МВт".

Студенты узнали, что реактор Обнинской АЭС, помимо выработки электроэнергии, также служил базой для экспериментальных исследований и источником получения изотопов для нужд медицины.

Студент Джан Эмре поделился впечатлениями от посещения Обнинской АЭС: "Мне очень понравилась экскурсия. Раньше я даже не знал, что первая в мире атомная станция построена именно в России. Турция будет развивать ядерную генерацию, потому что спрос на электричество у нас в стране с каждым годом только увеличивается. Надеюсь, что в недалёком будущем мы сможем сами строить АЭС не только у нас, а и в других странах".

Турецких слушателей подготовительного факультета НИЯУ МИФИ заинтересовали экспонаты музейно-образовательного комплекса первой АЭС. В завершении экскурсии куратор студенческой программы АО "Аккую Нуклеар" Анна Чекерес, сопровождающая студентов, поблагодарила сотрудников отраслевого мемориального комплекса за увлекательный рассказ.

Ключевые слова: Кадры, АЭС Аккую, Первая АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Корпус реактора для энергоблока №4 прибыл на Ростовскую АЭС

На площадке идет подготовка к приёмке и монтажу корпуса реактора.

Заявление АО "ТВЭЛ"

По поводу высказываний Юрия Недашковского.

Ростовская АЭС: смонтированы баки аварийного запаса технической воды группы А

Баки установлены на отметке +33,6.


Герой дня

Константин Митрофанов: ускорители из ФЭИ

Константин Митрофанов: ускорители из ФЭИ

Для таких работ мы можем предоставлять пучки протонов, дейтонов или тяжёлых ионов. Мы можем также проводить исследования в областях активационного анализа, неразрушающего контроля материалов и в других направлениях.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Пиминов

Владимир Пиминов
Задача эта амбициозная. Откровенно скажу, что у нас пока нет уверенности, сможем ли мы выдержать по своей части столь большое сокращение. Но совершенно точно, что мы сумеем добиться значительного удешевления реакторной установки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100