AtomInfo.Ru


В ИФВЭ завершено джекетирование последнего российского ТП проводника

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2015

19 июня 2015 года на линии джекетирования в Институте физики высоких энергий (г. Протвино) специалисты Института кабельной промышленности (АО "ВНИИКП") осуществили затягивание в стальную оболочку и компактирование последней длины российского проводника тороидального поля.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Проектный центр ИТЭР

После серии испытаний проводник будет направлен в Италию для изготовления катушек тороидального поля магнитной системы ИТЭР.

Изготовление последней длины проводника тороидального поля (ТП) знаменует собой завершение выполнения российской стороной обязательств по производству данного компонента установки.

Без преувеличения, это важнейшее достижение российских специалистов в области сверхпроводимости на пути к созданию международного термоядерного экспериментального реактора.

Начало производства российского ТП проводника для ИТЭР было положено в 2011 году. В его изготовлении участвовала целая кооперация ведущих российских предприятий и организаций, включающая ВНИИНМ им. А.А. Бочвара, АО "ТВЭЛ", АО "ЧМЗ", АО "ВНИИКП", ГНЦ ИФВЭ, НИЦ "Курчатовский институт".

Для выполнения российских обязательств по данной системе на Чепецком механическом заводе (г. Глазов, Удмуртия) была с нуля создана производственная линия по изготовлению сверхпроводящих стрендов, в подольском отделении ВНИИКП налажены мощности для кабелирования, в ИФВЭ - оборудована линия джекетирования и компактирования, по осуществлении которых все длины отправлялись в Курчатовский институт (г. Москва) для вакуумных испытаний.

Всего за пять лет российские предприятия изготовили 28 штатных длин проводника общим весом более 120 тонн, высочайшее качество и стабильность характеристик которого не раз подтверждались испытаниями полномасштабных образцов проводника ТП на установке SULTAN и специалистами международной организации ИТЭР.

Согласно графику поставок, до конца текущего года все хранящиеся в России длины должны быть отправлены в Европу, после чего будет официально зафиксирован факт выполнения Россией обязательств по данной системе.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Синтез, ITER, Пресс-релизы


Другие новости:

Корпус реактора для энергоблока №4 прибыл на Ростовскую АЭС

На площадке идет подготовка к приёмке и монтажу корпуса реактора.

Заявление АО "ТВЭЛ"

По поводу высказываний Юрия Недашковского.

Ростовская АЭС: смонтированы баки аварийного запаса технической воды группы А

Баки установлены на отметке +33,6.


Герой дня

Владимир Пиминов: о ВВЭР средних, больших и сверхбольших

Владимир Пиминов: о ВВЭР средних, больших и сверхбольших

Задача эта амбициозная. Откровенно скажу, что у нас пока нет уверенности, сможем ли мы выдержать по своей части столь большое сокращение. Но совершенно точно, что мы сумеем добиться значительного удешевления реакторной установки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Если у вас нет квалифицированных людей, то вы не сможете начать атомную программу. Но если вы не понимаете, что делать с ОЯТ, не имеете полного и завершённого топливного цикла, то вы не сможете принять решение о том, надо ли начинать такую программу.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100