AtomInfo.Ru


ЦНИИТМАШ поставил оборудование для ионного осаждения покрытий на ПО МАЯК

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2015

Государственный научный центр РФ АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) поставил установки "НаноАРКмастер" модификации "Форос-600" для нанесения коррозионностойких покрытий на предприятие ядерного оборонного комплекса ПО "Маяк".

В рамках договора было изготовлено пять машин.

Установки "НаноАРКмастер" имеют широкий спектр применения в различных промышленных сферах: автомобильной, медицинской, химической, авиационной, машиностроитель-ной.

С их помощью на предприятиях добиваются повышения износостойкости, жаростойкости, коррозионной и эрозионной стойкости, повышения триботехнических характеристик выпускаемой продукции.

В АО "НПО "ЦНИИТМАШ" разработано два типа машин ионного осаждения покрытий "НаноАРКмастер". Установки с вакуумно-дуговыми испарителями с управляемой и неуправляемой дугой. И установки с сбалансированным, разбалансированным и дуальными магнетронными системами распыления.

Оборудование "НаноАРКмастер" позволяет получать покрытия, качеством превышающие отечественные и зарубежные аналоги.

Ранее аналогичное оборудование было поставлено для израильской компании "King Engine Bearings", ФГУП "РФЯЦ - ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина" в г. Снежинск и ООО "Вериал" в Санкт-Петербурге.

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ОАО НПО "ЦНИИТМАШ") основан в 1929 году и имеет статус государственного научного центра Российской Федерации.

Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжёлого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов.

В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

Корпус реактора для энергоблока №4 прибыл на Ростовскую АЭС

На площадке идет подготовка к приёмке и монтажу корпуса реактора.

Заявление АО "ТВЭЛ"

По поводу высказываний Юрия Недашковского.

Ростовская АЭС: смонтированы баки аварийного запаса технической воды группы А

Баки установлены на отметке +33,6.


Герой дня

Владимир Пиминов: о ВВЭР средних, больших и сверхбольших

Владимир Пиминов: о ВВЭР средних, больших и сверхбольших

Задача эта амбициозная. Откровенно скажу, что у нас пока нет уверенности, сможем ли мы выдержать по своей части столь большое сокращение. Но совершенно точно, что мы сумеем добиться значительного удешевления реакторной установки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Если у вас нет квалифицированных людей, то вы не сможете начать атомную программу. Но если вы не понимаете, что делать с ОЯТ, не имеете полного и завершённого топливного цикла, то вы не сможете принять решение о том, надо ли начинать такую программу.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100