AtomInfo.Ru


Глава МАГАТЭ: комбинирование источников энергии - безопасный подход к её производству

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2015

Наиболее безопасный подход в выработке электроэнергии - комбинирование её источников. Доля атомной энергии для каждой страны индивидуальна, однако её стоимость более стабильна, чем стоимость на углеводороды.

Такое мнение в интервью телеканалу "Россия 24" высказал генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

"Будущее довольно неопределённое. Стоимость ископаемого топлива постоянно колеблется то вверх, то вниз. В то же время атомная энергия более стабильна".

"Таким образом, мы должны прийти к ситуации, когда часть электроэнергии вырабатывается с помощью атомной энергии, часть - с помощью возобновляемых ресурсов, а остальная часть - с помощью газа и угля".

"То есть, должно быть адекватное комбинирование источников, это наиболее безопасный подход для многих стран", - заключил Амано.

Ключевые слова: МАГАТЭ


Другие новости:

Заявление АО "ТВЭЛ"

По поводу высказываний Юрия Недашковского.

Ростовская АЭС: смонтированы баки аварийного запаса технической воды группы А

Баки установлены на отметке +33,6.

Физпуск PFBR-500 произойдёт в ближайшие три месяца - глава BHAVINI

Номинал в начале следующего года.


Герой дня

Владимир Пиминов: о ВВЭР средних, больших и сверхбольших

Владимир Пиминов: о ВВЭР средних, больших и сверхбольших

Задача эта амбициозная. Откровенно скажу, что у нас пока нет уверенности, сможем ли мы выдержать по своей части столь большое сокращение. Но совершенно точно, что мы сумеем добиться значительного удешевления реакторной установки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Если у вас нет квалифицированных людей, то вы не сможете начать атомную программу. Но если вы не понимаете, что делать с ОЯТ, не имеете полного и завершённого топливного цикла, то вы не сможете принять решение о том, надо ли начинать такую программу.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100