AtomInfo.Ru


Разработчик: проектирование российских атомных подлодок пятого поколения идёт по графику

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2015

Проектирование российских атомных подводных лодок пятого поколения идёт по плану, подвижек в графике нет.

Об этом сообщил 19 июня гендиректор ЦКБ МТ "Рубин" Игорь Вильнит в беседе с корр. ТАСС на форуме "Армия-2015".

"Нет, подвижек графика нет и не может быть, потому что это обычная плановая работа. Сегодня работа над пятым поколением находится на начальных этапах. Необходимо понять задачи, новые требования, осмыслить новые возможности - и этот процесс идёт своевременно", - сказал Вильнит.

Как сообщалось ранее, российский оборонно-промышленный комплекс уже приступил к разработке атомных субмарин нового поколения, которые последуют за строящимися "Бореями" и "Ясенями".

В частности, над проектом многоцелевых подлодок работает бюро "Малахит". "Рубин" занимается разработкой стратегических субмарин.

Выступая на форуме "Армия-2015", главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков заявил, что атомные субмарины пятого поколения будут отличаться от предшественниц унификацией и включением в состав вооружения перспективных роботизированных комплексов.

По его словам, в требованиях к новому поколению атомных подводных лодок делается упор на универсальность их применения, эффективность систем управления и вооружения.

Гендиректор бюро "Малахит" Владимир Дорофеев, говоря об особенностях атомных подлодок нового поколения, подчеркнул возможность интеграции кораблей в единую сетецентрическую систему и важность технологий покрытия субмарин.

Ключевые слова: ЯОК, Атомоходы, Россия


Другие новости:

Заявление АО "ТВЭЛ"

По поводу высказываний Юрия Недашковского.

Ростовская АЭС: смонтированы баки аварийного запаса технической воды группы А

Баки установлены на отметке +33,6.

Физпуск PFBR-500 произойдёт в ближайшие три месяца - глава BHAVINI

Номинал в начале следующего года.


Герой дня

Владимир Пиминов: о ВВЭР средних, больших и сверхбольших

Владимир Пиминов: о ВВЭР средних, больших и сверхбольших

Задача эта амбициозная. Откровенно скажу, что у нас пока нет уверенности, сможем ли мы выдержать по своей части столь большое сокращение. Но совершенно точно, что мы сумеем добиться значительного удешевления реакторной установки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Если у вас нет квалифицированных людей, то вы не сможете начать атомную программу. Но если вы не понимаете, что делать с ОЯТ, не имеете полного и завершённого топливного цикла, то вы не сможете принять решение о том, надо ли начинать такую программу.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100