AtomInfo.Ru


Глава группы Enel: в России особый взгляд на атомную энергетику

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2015

Итальянская группа "Enel" намерено решительно перестроить структуру своего бизнеса, делая упор на небольшие объекты и применение современных технологий.

Это подтвердил в опубликованном интервью газете "Коммерсант" гендиректор "Enel S.p.A" Франческо Стараче.

"Мы должны избегать двух ошибок прошлого. Первая - строительство станций без предварительной гарантии цены. Больше никаких инвестиций с коммерческим риском в надежде на то, что цена останется на прежнем уровне или вырастет, чего обычно не случается", - говорит бизнесмен

"Второе - больше никаких крупных станций, "строек века". Потому что мощные энергообъекты строятся долго, и за это время ситуация меняется. Сегодня ты начинаешь строить новую АЭС, за десять лет ты, дай бог, её заканчиваешь и выясняешь, что она уже не нужна".

"За десять лет может полностью смениться политический курс: ты заканчиваешь станцию, и тут правительство принимает решение отказаться от атомной энергии. Поэтому больше никаких долгих и бессмысленных "путешествий во времени". Больше инвестиций в небольшие генерирующие объекты. Больше инвестиций в сети, распределительное хозяйство, цифровые технологии".

По словам Стараче, АЭС всё же можно строить, если государство заключает соглашение о закупке электроэнергии, причем долгосрочное, "лет на 60". Но сама компания вряд ли будет заниматься строительством таких объектов.

"Разве что и впрямь найдётся кто-то, кто готов гарантировать закупку электроэнергии по определённой цене в течение 60 лет. Власти Великобритании дают EdF 35-летний контракт на строительство АЭС в Хинкли-Пойнт, но ведь и 35 лет недостаточно! Если вы посмотрите на строящиеся сейчас АЭС, то увидите, что эти проекты реализуются потому, что так решило правительство, а не потому, что это нужно рынку".

Причины таких изменений итальянский бизнесмен видит в том, что "мир стал быстрее".

"Горизонт планирования и прогнозирования становится всё более и более коротким", - считает он, приводя в качестве примера срок нынешней "жизни" мобильных телефонов.

"Таков темп развития технологии".

Бизнесмен считает, что "было бы ошибкой" строить атомные станции по существующим технологиям, поскольку "это тупик".

В случае с Россией он усматривает "особый взгляд на атомную энергетику".

"Особый - значит новый", - пояснил он.

"Россия ведёт разработку в области малых реакторов, не основанных на уран-плутониевом цикле. Это перспективно, в этом есть рациональное зерно. Но нужны большие инвестиции и огромные исследовательские усилия. И то это принесёт плоды не завтра, а, может, лет через двадцать".

Ключевые слова: Мнения, Италия


Другие новости:

Ростовская АЭС: смонтированы баки аварийного запаса технической воды группы А

Баки установлены на отметке +33,6.

Физпуск PFBR-500 произойдёт в ближайшие три месяца - глава BHAVINI

Номинал в начале следующего года.

Фукусима - вновь о первом блоке

Утечка водорода на первом блоке происходила в верхней части контейнмента.


Герой дня

Александр Бычков: у атомной энергетики две проблемы

Александр Бычков: у атомной энергетики две проблемы

Если у вас нет квалифицированных людей, то вы не сможете начать атомную программу. Но если вы не понимаете, что делать с ОЯТ, не имеете полного и завершённого топливного цикла, то вы не сможете принять решение о том, надо ли начинать такую программу.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Нерозин

Николай Нерозин
Для такой операции необходимо иметь микроисточники, представляющие собой маленькое зёрнышко размером с рисовое, в которое помещён радиоактивный изотоп I-125, излучением которого и производится лечение пациента. Это передовой метод на сегодняшний день.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100