AtomInfo.Ru


Путин: ядерные силы РФ пополнят более 40 новых МБР

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2015

Государство будет по-прежнему уделять большое внимание развитию вооружённых сил. Так, уже в этом году ядерные силы пополнят новые межконтинентальные баллистические ракеты, а в ближайшие месяцы начнется испытание нового узла РЛС.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Михаил Почуев/ТАСС

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на открытии международного военно-технического форума "Армия-2015".

"В текущем году состав ядерных сил пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы противоракетной обороны", - заявил он.

По его словам, готовятся и испытания нового узла РЛС.

"В ближайшие месяцы предстоят госиспытания нового радиолокационного узла загоризонтного обнаружения воздушных целей. Впоследствии он будет контролировать западное стратегическое направление", - заявил Путин.

Президент добавил, что такой же узел с 2015 года будет создаваться и для восточного направления. Кроме того, напомнил он, в апреле начала работать новая радиолокационная станция в Армавире.

Глава государства отметил, что представленные на форуме образцы боевых роботов и систем управления будут во многом определять как сегодняшний, так и завтрашний день Вооруженных сил России.

"Оснащение их современным и перспективным оружием остается ключевой задачей военного строительства. И реализация масштабной госпрограммы вооружения, модернизация оборонно-промышленного комплекса - этому мы уделяли и будем уделять особое внимание", - заверил глава государства.

Президент рассчитывает, что предприятия оборонно-промышленного комплекса справятся с реализацией задачи доведения к 2020 году доли современных образцов вооружения в ВС РФ до 70-100%.

"Напомню, что по итогам реализации госпрограммы доля современных образцов оружия к 2020 году должна вырасти до 70%, а в некоторых случаях - и до 100%. Это действительно серьёзный показатель", - сказал глава государства.

"Рассчитываю, что предприятия ОПК, научные и конструкторские центры приложат все силы для своевременной и качественной реализации намеченных планов", - добавил Путин.

Президент также подчеркнул, что российское вооружение остаётся востребованным на мировом рынке, портфель заказов на него сформирован на годы вперёд.

"Наше оружие и техника остаются весьма востребованными на мировом рынке вооружений, все последние годы спрос на них стабилен, а портфель заказов сформирован на годы вперёд", - сказал глава государства.

Путин отметил, что на форуме в Кубинке присутствуют делегации 59 стран и представители ещё большего числа государств.

"Рассчитываем, что в ходе запланированных презентаций вы сможете ещё раз убедиться в высокой эффективности и надежности российской продукции военного назначения, откроете новые возможности для долгосрочных контрактов", - обратился президент РФ к иностранным специалистам.

По его словам, российский ВПК готов предложить весь комплекс услуг, от поставок вооружений до постгарантийного обслуживания, сервиса и подготовки кадров.

"Подчеркну, что мы открыты и для кооперации, совместной работы, для совместных разработок будущих перспективных образцов вооружений, для запуска перспективных инновационных проектов", - сказал глава российского государства.

Оборонно-промышленный комплекс должен быть ресурсом развития многих других отраслей и локомотивом инноваций в России, считает Путин.

"Очевидно, что эффективность ОПК - это важнейший ресурс роста всей экономики. Больше того, именно оборонная отрасль должна задавать планку по многим технологическим и производственным параметрам и впредь оставаться одним из локомотивов развития инноваций, в том числе двойного и гражданского назначения", - сказал Путин.

Он перечислил в этой связи такие отрасли, как энергетика, машиностроение, коммуникации и микроэлектроника.

"Важно совершенствовать механизмы частно-государственного партнёрства в отрасли, распространять успешный опыт частных компаний, которые предлагают узлы, детали, компоненты для производства военной продукции", - продолжил президент, призвав также активнее привлекать к выполнению гособоронзаказа гражданские предприятия, университеты и исследовательские центры.

Путин рассчитывает, что подмосковный парк "Патриот" станет площадкой для патриотической работы с молодёжью и демонстрации новейшего оружия.

"Уверен, что новый парк станет важным звеном в системе военно-патриотической работы с молодежью", - заявил глава государства.

"И, конечно, это прекрасная площадка для демонстрации новейшей техники и вооружения, которыми всегда славилась наша страна".

По его словам, на форуме представлены самые разные образцы военной продукции, в том числе стрелковое оружие и бронетанковая техника, боевые роботы и системы управления.

Путин отметил, что в парке "Патриот", где проходит форум, уже формируется крупный культурный, экспозиционный и деловой центр Минобороны РФ.

Когда комплекс будет полностью введён в строй, он "откроет для посетителей самые широкие возможности", уверен президент.

"Здесь можно будет посмотреть на реконструкции известных и легендарных битв, познакомиться с историей развития военной авиации, флота, сухопутных войск, поучаствовать в соревнованиях по военно-техническим видам спорта, по экстремальным видам спорта", - добавил он.

Ключевые слова: ЯОК, Россия


Другие новости:

Физпуск PFBR-500 произойдёт в ближайшие три месяца - глава BHAVINI

Номинал в начале следующего года.

Фукусима - вновь о первом блоке

Утечка водорода на первом блоке происходила в верхней части контейнмента.

Регуляторы продолжают анализировать ситуацию с клапанами на "Фламанвилле-3"

Испытания выявили отказы у предохранительных клапанов компенсатора объёма.


Герой дня

Николай Нерозин: ФЭИ для ядерной медицины

Николай Нерозин: ФЭИ для ядерной медицины

Для такой операции необходимо иметь микроисточники, представляющие собой маленькое зёрнышко размером с рисовое, в которое помещён радиоактивный изотоп I-125, излучением которого и производится лечение пациента. Это передовой метод на сегодняшний день.



ИНТЕРВЬЮ

Ян Здебор

Ян Здебор
Уверен, что технология ВВЭР привлечёт много молодых специалистов. И к приходу молодых надо готовиться. На конференции в Подольске эту тему можно было обсуждать как во время выступлений, так и в кулуарах.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100