AtomInfo.Ru


Японская компания MUS отметила высокий уровень технологии обогащения урана на УЭХК

Пресс-служба АО УЭХК, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2015

11 июня с.г. Уральский электрохимический комбинат (АО "УЭХК", г. Новоуральск, Свердловской области) посетил Масааки Сано, представитель японской фирмы MUS ("Marubeni Utility Services").

Основная цель визита - проведение наблюдательных процедур технических операций, совершаемых при подготовке к поставке обогащенного уранового продукта. Визит состоялся в рамках заключенного контракта с АО "Техснабэкспорт" (TENEX), исполнителем по которому является Уральский электрохимический комбинат Топливной компании Росатома "ТВЭЛ".

Представитель японской фирмы MUS посетил участки основных цехов комбината, склад ОГФУ и центральную заводскую лабораторию. По отзыву Масааки Сано, он впечатлен высоким уровнем технологии и организации разделительного производства УЭХК. "Я убедился, насколько надежно организован процесс производства и как тщательно следят на УЭХК за качеством продукции", - прокомментировал результаты визита представитель MUS, подтвердив заинтересованность в продолжении сотрудничества с российскими партнерами.

В настоящее время АО "УЭХК" обеспечивает исполнение более 80% экспортных заказов по обогащению урана, размещаемых в России. За долгие годы эффективной деятельности АО "УЭХК" приобрело репутацию стабильного поставщика и надежного партнера на мировом урановом рынке. Комбинат уверенно чувствует себя в среде конкурентов, расширяет присутствие своей продукции на международном рынке, что является залогом успешного достижения Топливной компанией Росатома "ТВЭЛ" стратегических целей в области обогащения и устойчивого развития предприятия.

АО "УЭХК" (г. Новоуральск) - крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана. Первое в стране предприятие по разделению изотопов урана. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

АО "ТВЭЛ" создано 12 сентября 1996 года Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации "Росатом". "ТВЭЛ" включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. АО "ТВЭЛ" обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, ТВЭЛ, Япония, Пресс-релизы


Другие новости:

Фукусима - вновь о первом блоке

Утечка водорода на первом блоке происходила в верхней части контейнмента.

Регуляторы продолжают анализировать ситуацию с клапанами на "Фламанвилле-3"

Испытания выявили отказы у предохранительных клапанов компенсатора объёма.

"Yangjiang-2" сдан в коммерческую эксплуатацию

Тестовый прогон на номинале успешно завершился 5 июня.


Герой дня

Николай Нерозин: ФЭИ для ядерной медицины

Николай Нерозин: ФЭИ для ядерной медицины

Для такой операции необходимо иметь микроисточники, представляющие собой маленькое зёрнышко размером с рисовое, в которое помещён радиоактивный изотоп I-125, излучением которого и производится лечение пациента. Это передовой метод на сегодняшний день.



ИНТЕРВЬЮ

Ян Здебор

Ян Здебор
Уверен, что технология ВВЭР привлечёт много молодых специалистов. И к приходу молодых надо готовиться. На конференции в Подольске эту тему можно было обсуждать как во время выступлений, так и в кулуарах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На той же майской конференции во Франции Ван Бинхуа заверил присутствовавших, что все причины задержек устранены. Тем сильнее может стать шок от нового переноса сроков пуска "Sanmen-1", если такой перенос состоится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100