AtomInfo.Ru


В Японии подана заявка на возобновление работы энергоблока АЭС Хамаока

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2015

Японская компания-оператор "Chubu Electric Power" подала заявку на возобновление работы третьего реактора на АЭС "Хамаока" (центральная префектура Сидзуока).

Соответствующий документ был направлен в агентство ядерного регулирования Японии.

Компания рассчитывает, что энергоблок пройдет проверку на соответствие новым требованиям обеспечения безопасности АЭС на случай аварий всех видов, стихийных бедствий, нападений террористов.

В случае положительного решения, перезапуск третьего реактора может состояться в сентябре 2017 года.

В прошлом году Chubu "Electric Power" также подала заявку на возобновление работы четвертого энергоблока станции "Хамаока".

Между тем, власти префектуры Сидзуока, которые наряду с регуляторами должны одобрить перезапуск реактора, пока не приняли соответствующее решение. Это связано с тем, что станция "Хамаока" расположена на побережье Тихого океана в районе, где в будущем может произойти мощное землетрясение.

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

Фукусима - вновь о первом блоке

Утечка водорода на первом блоке происходила в верхней части контейнмента.

Регуляторы продолжают анализировать ситуацию с клапанами на "Фламанвилле-3"

Испытания выявили отказы у предохранительных клапанов компенсатора объёма.

"Yangjiang-2" сдан в коммерческую эксплуатацию

Тестовый прогон на номинале успешно завершился 5 июня.


Герой дня

Николай Нерозин: ФЭИ для ядерной медицины

Николай Нерозин: ФЭИ для ядерной медицины

Для такой операции необходимо иметь микроисточники, представляющие собой маленькое зёрнышко размером с рисовое, в которое помещён радиоактивный изотоп I-125, излучением которого и производится лечение пациента. Это передовой метод на сегодняшний день.



ИНТЕРВЬЮ

Ян Здебор

Ян Здебор
Уверен, что технология ВВЭР привлечёт много молодых специалистов. И к приходу молодых надо готовиться. На конференции в Подольске эту тему можно было обсуждать как во время выступлений, так и в кулуарах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На той же майской конференции во Франции Ван Бинхуа заверил присутствовавших, что все причины задержек устранены. Тем сильнее может стать шок от нового переноса сроков пуска "Sanmen-1", если такой перенос состоится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100