AtomInfo.Ru


Регуляторы продолжают анализировать ситуацию с клапанами на Фламанвилле-3

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.06.2015

Рассмотрение проектной документации предохранительных клапанов блока №3 АЭС "Фламанвилль" с реактором EPR является частью "длительного квалификационного процесса продолжительностью от 12 до 24 месяцев".

Такое заявление сделал заместитель генерального директора IRSN (техподдержка французского регулятора) Тьерри Шарль в ответ на публикации во французской прессе.

8 июня 2015 года несколько французских изданий опубликовали материалы, опирающиеся на внутренние документы IRSN, из которых следовало, что испытания предохранительных клапанов выявили "многочисленные варианты возможных отказов с серьёзными последствиями".

В ответ 9 июня 2015 года IRSN опубликовал разъяснение, в котором сообщил - действительно, в 2014 году институт приступил к рассмотрению проектов арматуры компенсатора объёма блока №3 АЭС "Фламанвилль". Группа AREVA и компания EDF предоставили институту результаты испытаний арматуры.

Предварительные результаты рассмотрения IRSN передал в регулирующий орган Франции в феврале 2015 года. Как пояснил Тьерри Шарль, "мы ещё далеки от окончательных выводов". О каких-либо рекомендациях со стороны института можно будет говорить только этим летом.

Клапаны, к которым возникли вопросы - это три предохранительных клапана (safety valves) компенсатора объёма. Клапан весом около тонны открывается автоматически, если давление в реакторе превысило заданную уставку. Также автоматически он закрывается при падении давления ниже заданной величины.


Предохранительные клапаны на компенсаторе объёма, при срабатывании которых происходит сброс пара с его последующим конденсированием, не являются новым словом в реакторостроении. С некоторой натяжкой для EPR новизной можно признать пассивный принцип срабатывания клапанов.

IRSN подтвердил, что в ходе испытаний было зафиксировано "неожиданное поведение" предохранительных клапанов. В это понятие входят, в частности, случаи несрабатывания клапана при достижении уставки по давлению.

"В самом худшем случае, придётся изменить клапана", - прокомментировал Шарль возможные варианты развития событий. В сообщении IRSN говорится, что рассмотрение проектов арматуры компенсатора объёма продолжается.

Блок "Фламанвилль-3" - первый во Франции блок с EPR. Он должен стать референтным для этой технологии. За сооружение блока отвечает компания EDF. Группа AREVA выступает только в качестве поставщика реакторного оборудования.

Срок пуска "Фламанвилля-3" - 2017 год. Стоимость блока оценивается как 8,5 миллиардов евро. По состоянию на конец июня 2014 года, степень готовности блока составляла 57%.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Безопасность, Европа, Франция, EPR-1600


Другие новости:

Фукусима - вновь о первом блоке

Утечка водорода на первом блоке происходила в верхней части контейнмента.

"Yangjiang-2" сдан в коммерческую эксплуатацию

Тестовый прогон на номинале успешно завершился 5 июня.

Сирия просит МАГАТЭ о помощи в переводе MNSR на НОУ

Запрос поступил в этом году.


Герой дня

Николай Нерозин: ФЭИ для ядерной медицины

Николай Нерозин: ФЭИ для ядерной медицины

Для такой операции необходимо иметь микроисточники, представляющие собой маленькое зёрнышко размером с рисовое, в которое помещён радиоактивный изотоп I-125, излучением которого и производится лечение пациента. Это передовой метод на сегодняшний день.



ИНТЕРВЬЮ

Ян Здебор

Ян Здебор
Уверен, что технология ВВЭР привлечёт много молодых специалистов. И к приходу молодых надо готовиться. На конференции в Подольске эту тему можно было обсуждать как во время выступлений, так и в кулуарах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На той же майской конференции во Франции Ван Бинхуа заверил присутствовавших, что все причины задержек устранены. Тем сильнее может стать шок от нового переноса сроков пуска "Sanmen-1", если такой перенос состоится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100