AtomInfo.Ru


Жители префектуры Тотиги в 100 км от Фукусимы-1 потребовали $15 млн компенсации

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.06.2015

Более семи тысяч жителей японской префектуры Тотиги, расположенной примерно в 100 км от аварийной АЭС "Фукусима-1", потребовали от её компании-оператора "Tokyo Electric Power" (TEPCO) компенсации ущерба в размере 1,85 миллиардов иен (около 15 миллионов долларов).

Как сообщило агентство "Киодо", истцы намерены решить этот вопрос во внесудебном порядке.

Жители городов Отавара, Насусиобара и Насу (префектура Тотиги), общая численность населения которых достигает 218 тысяч человек, помимо компенсации требуют выделения финансирования на проведение работ по ликвидации последствий аварии на АЭС в марте 2011 года, а также на медицинское обследование жителей.

По словам адвокатов, представляющих интересы 7128 человек, подавших коллективный иск, они также добиваются официальных извинений.

Истцы считают, что TEPCO должна компенсировать им дополнительные повседневные расходы, которые они понесли из- за аварии на АЭС "Фукусима-1". Кроме того, они настаивают, что в результате аварии испытывали стресс и дискомфорт, в том числе по вине компании-оператора станции.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Экономика


Другие новости:

Фукусима - вновь о первом блоке

Утечка водорода на первом блоке происходила в верхней части контейнмента.

"Yangjiang-2" сдан в коммерческую эксплуатацию

Тестовый прогон на номинале успешно завершился 5 июня.

Сирия просит МАГАТЭ о помощи в переводе MNSR на НОУ

Запрос поступил в этом году.


Герой дня

Николай Нерозин: ФЭИ для ядерной медицины

Николай Нерозин: ФЭИ для ядерной медицины

Для такой операции необходимо иметь микроисточники, представляющие собой маленькое зёрнышко размером с рисовое, в которое помещён радиоактивный изотоп I-125, излучением которого и производится лечение пациента. Это передовой метод на сегодняшний день.



ИНТЕРВЬЮ

Ян Здебор

Ян Здебор
Уверен, что технология ВВЭР привлечёт много молодых специалистов. И к приходу молодых надо готовиться. На конференции в Подольске эту тему можно было обсуждать как во время выступлений, так и в кулуарах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На той же майской конференции во Франции Ван Бинхуа заверил присутствовавших, что все причины задержек устранены. Тем сильнее может стать шок от нового переноса сроков пуска "Sanmen-1", если такой перенос состоится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100