AtomInfo.Ru


БАК получил первые результаты после увеличения энергии

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.06.2015

Первые результаты экспериментов были получены на Большом адронном коллайдере (БАК) после запуска на полную энергию, сообщил в понедельник журналистам в Новосибирске профессор Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) Альберт де Роек.

"Пока БАК работал на половинной энергии, он, фактически, только обследовал эту область. Сейчас он работает на полной энергии, мы зафиксировали аномальный распад бозона Хиггса на два разных лептона (электрон и мюон), что не укладывается в Стандартную модель", - сказал он.

В то же время, отметил он, о научном открытии говорить пока рано. Все полученные результаты могут оказаться статистическими недочётами, поэтому о результатах исследований специалисты объявят лишь после того, как вероятность этого снизится до миллионных долей процента.

Как сообщалось ранее, на БАК после 27 месяцев перерыва в начале июня вновь возобновились исследования. Энергия столкновений пучков протонов в ускорительном кольце впервые достигла 13 ТэВ - более чем в полтора раз больше, чем ранее.

БАК, представляющий собой 27-километровое "кольцо", сооружённое в туннеле под землей на территории Швейцарии и Франции, был запущен 5 апреля после продолжавшейся двух лет модернизации, цель которой состояла в повышении энергии столкновения пучков.

Если раньше она составляла 8 ТэВ (по 4 ТэВ на каждый пучок), то теперь будет 13 ТэВ (по 6,5 ТэВ на каждый пучок). По мнению учёных, это откроет новые возможности для исследований.

Ключевые слова: Ускорители, Наука, Европа


Другие новости:

Фукусима - вновь о первом блоке

Утечка водорода на первом блоке происходила в верхней части контейнмента.

"Yangjiang-2" сдан в коммерческую эксплуатацию

Тестовый прогон на номинале успешно завершился 5 июня.

Сирия просит МАГАТЭ о помощи в переводе MNSR на НОУ

Запрос поступил в этом году.


Герой дня

Николай Нерозин: ФЭИ для ядерной медицины

Николай Нерозин: ФЭИ для ядерной медицины

Для такой операции необходимо иметь микроисточники, представляющие собой маленькое зёрнышко размером с рисовое, в которое помещён радиоактивный изотоп I-125, излучением которого и производится лечение пациента. Это передовой метод на сегодняшний день.



ИНТЕРВЬЮ

Ян Здебор

Ян Здебор
Уверен, что технология ВВЭР привлечёт много молодых специалистов. И к приходу молодых надо готовиться. На конференции в Подольске эту тему можно было обсуждать как во время выступлений, так и в кулуарах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На той же майской конференции во Франции Ван Бинхуа заверил присутствовавших, что все причины задержек устранены. Тем сильнее может стать шок от нового переноса сроков пуска "Sanmen-1", если такой перенос состоится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100