AtomInfo.Ru


Старейший блок в Южной Корее будет закрыт в 2017 году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.06.2015

Южная Корея, как ожидается, закроет свой старейший атомный энергоблок "Kori-1", передаёт агентство "Reuters".

Соответствующую рекомендацию по окончательному останову блока вынес действующий при правительстве Южной Кореи консультативный орган по вопросам энергетики.

На блоке "Kori-1" установлен водо-водяной реактор под давлением PWR проекта Δ60 компании "Westinghouse". Проектная мощность реактора - 558 МВт(эл.), форсированная мощность - 576 МВт(эл.).

Энергопуск блока состоялся 26 июня 1977 года. Проектный срок службы блока был установлен 30 лет, однако в 2007 году после примерно шестимесячного останова на модернизацию блок продлил лицензию на эксплуатацию ещё на 10 лет, до июня 2017 года.

Решение правительственных советников практически исключает возможность для эксплуатирующей организации KHNP подать заявку на повторное продление лицензии. Таким образом, с большой вероятностью в 2017 году блок "Kori-1" будет окончательно остановлен.

Советники также дали рекомендацию о необходимости разработки в Южной Корее технологий вывода атомных блоков из эксплуатации и их отработке на блоке "Kori-1".

В рекомендациях отмечается, что в срок до 2050 года в мире будет закрыто порядка 400 атомных энергоблоков. Объёмы рынка по выводу из эксплуатации оцениваются свыше 250 миллиардов долларов, и корейские компании, получив опыт при выводе "Kori-1", смогут в дальнейшем претендовать на заказы в других странах.

На сегодняшний день в Южной Корее эксплуатируется 24 атомных энергоблока. Ещё четыре блока, согласно базе МАГАТЭ по энергетическим реакторам (PRIS), находятся на этапе строительства.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Азия, Южная Корея


Другие новости:

"Yangjiang-2" сдан в коммерческую эксплуатацию

Тестовый прогон на номинале успешно завершился 5 июня.

Сирия просит МАГАТЭ о помощи в переводе MNSR на НОУ

Запрос поступил в этом году.

Вьетнам утвердил план освобождения площадки для первой АЭС

Освобождение обойдётся почти в 150 млн долларов.


Герой дня

Николай Нерозин: ФЭИ для ядерной медицины

Николай Нерозин: ФЭИ для ядерной медицины

Для такой операции необходимо иметь микроисточники, представляющие собой маленькое зёрнышко размером с рисовое, в которое помещён радиоактивный изотоп I-125, излучением которого и производится лечение пациента. Это передовой метод на сегодняшний день.



ИНТЕРВЬЮ

Ян Здебор

Ян Здебор
Уверен, что технология ВВЭР привлечёт много молодых специалистов. И к приходу молодых надо готовиться. На конференции в Подольске эту тему можно было обсуждать как во время выступлений, так и в кулуарах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На той же майской конференции во Франции Ван Бинхуа заверил присутствовавших, что все причины задержек устранены. Тем сильнее может стать шок от нового переноса сроков пуска "Sanmen-1", если такой перенос состоится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100